4×4 乾燥材至少 3-1/2 × 3-1/2 in(88.9 × 88.9 mm,PS 20-25),生材為 3-9/16 in 見方;PS 20 把它歸為規格材,而不是方材。當作平台柱時,2021 年版 IRC 依它承載的平台面積決定高度:南方松 4×4 承載 20 sq ft 時可高 14 ft,100 sq ft 時 8 ft 4 in,160 sq ft 時 6 ft 2 in,從樑的底面量到基腳頂面。2018 年版 IRC 允許 8 ft(三層樑下為 6 ft 9 in),而 AWC 的 DCA 6 平台指南要求用 6×6 柱。埋進地面的柱需要接地用的防腐處理(AWPA UC4A),例如 0.15 pcf 的 MCA。
| 乾燥 4×4 實際尺寸(PS 20-25) | 承載 100 sq ft 的南方松平台柱(2021 IRC) | 接地用 MCA 保留量(UC4A) |
|---|---|---|
| 3-1/2 × 3-1/2in88.9 × 88.9 mm | 8-4ft-in | 0.15pcf |
來源:NIST, IRC, YellaWood。2026 年 10 月核對。

已填入小型平台下方一排南方松 4×4 柱的範例。填入你的一排長度、每根柱承載的平台面積、柱高和實測尺寸;每一項檢查都依據本頁的 PS 20 或 IRC 表。
柱高從樑的底面量到基腳或墩柱的頂面;平台面積是這根柱和它的基腳所承載的平台面積。
24 ft、間距 8 ft、兩端各一支,需要 4 支:每支 8 ft,共 42.67 板呎,工廠每捆 91 支。你訂的 4 支夠用。
範例填入一排 24 ft、柱距 8 ft 的柱;Roseburg 每捆裝 91 支花旗松生材 4×4。
南方松柱承載 60 平方英尺的平台時,最高可到 11 英尺 0 吋;你的是 6 英尺 0 吋。
南方松 4×4 承載 60 sq ft 的平台:2021 年版 IRC 允許 11 ft;6 ft 是範例高度。
乾燥材 4×4 至少要 3 1/2 × 3 1/2 in;你的實測是 3 1/2 × 3 1/2 in。
乾燥 4×4 至少 3-1/2 in 見方(PS 20-25),填入作為實測尺寸。
在賣防腐柱? 拍下一支柱和它的端頭標籤,在 SizeMarker 標出實際尺寸、長度和使用類別,跟報價一起寄出。
在照片上標註防腐處理廠、工廠與零售商的頁面;Do it Best 與 Travis Perkins 是零售商。
| 產品 | 尺寸;長度 | 等級;防腐處理 | 包裝 |
|---|---|---|---|
| YellaWood 防腐方材本頁 | 8’、10’、12’、14’、16’、18’ 及更長 | #1、#2;接地用 MCA 0.15 pcf | — |
| ProWood(UFP) | 3-1/2” × 3-1/2” | 端頭標籤:AWPA U1 UC4A,MCA 保留量 0.15 | — |
| Do it Best 4×4×10 接地用零售商 | 實際 3-1/2 × 3-1/2 in | #1 Prime;接地用 | — |
| Interfor 南方黃松 | 3-1/2 × 3-1/2 in(89 × 89 mm);8–16 ft | #1、#2 | — |
| Weyerhaeuser 南方松 | 4x4 方材也有 8’ 長度 | — | — |
| Roseburg 花旗松生材 | PET 92-1/4”、96”、104-1/4”、116-1/4”、120” | #2 & Better | 91 |
| Viance 的 Preserve CA-C防腐劑 | — | UC4A 為 0.15 lb/cu ft(2.4 kg/m³);UC4B 為 0.25 lb/cu ft(4.0 kg/m³) | — |
| Travis Perkins Postsaver 柱零售商,英國 | 100 × 100 mm × 2.4 m(4 × 4” × 8 ft) | UC4;13.20 kg | — |
來源: YellaWood · YellaWood · ProWood · ProWood · Do it Best · Interfor · Weyerhaeuser · Roseburg · Viance · Travis Perkins
單位為英尺-吋,從樑的底面量到基腳或墩柱頂面;活載重 40 psf、No. 2 等級、潮濕使用環境。可以內插,不得外推。華盛頓州已換掉這張表;數值取自西雅圖 2021 年規範中被劃掉的原文。
| 柱承載的平台面積 | 南方松 | 花旗松、鐵杉-冷杉、雲杉-松-冷杉 | 紅杉、西部雪松、西黃松 |
|---|---|---|---|
| 20 sq ft | 14-0 | 14-0 | 14-0 |
| 40 sq ft | 13-8 | 13-6 | 13-2 |
| 60 sq ft | 11-0 | 10-10 | 10-3 |
| 80 sq ft | 9-5 | 9-3 | 8-1 |
| 100 sq ft | 8-4 | 8-0 | 5-8 |
| 120 sq ft | 7-5 | 7-0 | 不允許 |
| 140 sq ft | 6-9 | 6-2 | 不允許 |
| 160 sq ft | 6-2 | 5-3 | 不允許 |
來源: IRC
| 項目 | 數值 |
|---|---|
| 2018 年版 IRC西雅圖 2018 年規範、明尼蘇達州 Brainerd | 搭配單層或雙層樑時 4×4 柱最高 8 ft,柱頂座上放三層樑時 6 ft 9 in |
| AWC DCA 6 指南 | 所有平台柱都要 6×6 以上:4×4 的斷面太小,做不了嵌槽,配套的連接件也只能承接雙層 2 in 或 4 in 的樑 |
| 各地指南密蘇里州 Wentzville、懷俄明州 Gillette | 4×4 柱最高 8 ft |
| 6×6 柱2021 IRC 表 R507.4 | 平台面積從 20 到 160 sq ft,一律 14-0 |
| 柱的最小尺寸IRC R407.3 | 木柱至少為標稱 4 × 4 in |
| 防腐處理AWPA U1-25、IRC R317 | 鋸切的圍籬柱和平台柱屬於 UC4A,接觸地面;接地用木材必須標示,現場鋸切面要依 AWPA M4 處理 |
| 柱腳固定IRC R507.4 | 用連接件,或埋入土中或混凝土墩至少 12 in |
| 乾燥材與生材PS 20-25 表 3、PS 20-20 | 乾燥材 3-1/2 in(88.9 mm),生材 3-9/16 in(90.5 mm);厚度不到 5 in 屬於規格材 |
| 重量AWC NDS 2024 補充文件表 1B | 25 lb/ft³ 時每呎 2.127 lb,35 lb/ft³ 時 2.977 lb,50 lb/ft³ 時 4.253 lb |
| 一支 8 ft 的柱本站計算 | 35 lb/ft³ 時 2.977 lb × 8 ft = 約 23.8 lb;潮濕的防腐木更重 |
| 上方檢查的算式本站計算 | 24 ft ÷ 8 ft = 3 個間距,所以 4 支柱,每支 10.67 板呎;60 sq ft 允許 11-0,對照 6 ft 的柱 |
來源: IRC · Brainerd · AWC · Wentzville · Gillette · IRC · AWPA · IRC · IRC · NIST · ALSC · AWC
乾燥材為 3-1/2 × 3-1/2 in:依 PS 20-25 為 88.9 × 88.9 mm。生材 4×4 為 3-9/16 in 見方。
要看它承載的平台面積:依 2021 年版 IRC,南方松 4×4 承載 20 sq ft 時可高 14 ft,100 sq ft 時 8 ft 4 in,160 sq ft 時 6 ft 2 in。2018 年版 IRC 允許 8 ft,Wentzville 與 Gillette 則把 4×4 柱限制在 8 ft。
AWC 的 DCA 6 平台指南要求 6×6 以上:4×4 的斷面太小,做不了嵌槽。IRC 在柱高表的範圍內接受 4×4 柱;表中每一種平台面積,6×6 都可高 14 ft。
接地用,也就是 AWPA UC4A,這一類明確列出鋸切的圍籬柱和平台柱;例如 0.15 pcf 的 MCA(YellaWood),或 0.15 lb/cu ft 的 CA-C。現場鋸切面要依 AWPA M4 處理(IRC R317)。
35 lb/ft³ 時每呎約 2.977 lb(AWC NDS 表 1B),所以一支 8 ft 的柱約 23.8 lb;潮濕的防腐木更重。Travis Perkins 標示它的 100 × 100 mm × 2.4 m 柱重 13.20 kg。
買家會問:標稱與實際尺寸、長度、樹種與等級、防腐劑、保留量與使用類別、端頭標籤是否標明接地用、處理後的含水率,以及每捆支數和一捆的重量。在 SizeMarker 把實際的柱、它的端頭和標籤標在你自己的照片上,就像本頁最上方那張,做成一張產品名片寄出,用 WhatsApp 或 WeChat 就能開啟。