尺寸參考 / 工業與物流 / 葡萄酒瓶 / 香檳瓶

香檳瓶尺寸:75 cl 的瓶高與寬度、玻璃重量與壓力

香檳瓶是為了承受壓力而做的:香檳在 20 °C 時瓶內約 6 bar(香檳委員會),所以玻璃很厚。Saverglass 的 75 cl Champenoise Standard 高 300 mm、直徑 88.4 mm,重 900 g;香檳業界的標準瓶已減到 835 g,輕量款則有 800 g(Verallia)和 725 g(Saverglass)。實際的 75 cl 香檳瓶高 278.8 至 300.5 mm,不比波爾多瓶高,直徑 85.9 至 101.6 mm。多數先用 29 mm 的皇冠蓋進行二次發酵,之後再換上以鐵絲網套固定的蘑菇塞。

75 cl 瓶高 × 瓶身直徑(Saverglass Champenoise Standard)玻璃重量;業界標準20 °C 時的瓶內壓力(香檳委員會)
300 × 88.4mm900g835 g6bar

來源:Saverglass, Comité Champagne。2026 年 10 月核對。

標出常見寬度、深度與高度的香檳與氣泡酒瓶(Champenoise)
在 SizeMarker 中標註在編輯器裡打開這張圖 →酒瓶為示意圖,標示的是 Saverglass Champenoise Standard 的尺寸,並非這支酒瓶的實測值。附上本頁連結即可免費使用:

貨物裝得下嗎?

已填入 Berlin Packaging 的 75 cl 氣泡酒瓶,和一個為波爾多瓶設計的 12 瓶裝酒箱。請填入你的酒瓶和酒箱;每一項檢查都依據本頁的一條規定或一個數字。

香檳瓶

ml
ml
mm
mm

你的酒箱

瓶
瓶
mm
mm
mm
mm

容量以毫升、尺寸以公釐計。滿口容量看廠商的圖面;瓶身直徑量最粗的地方,酒箱則填內尺寸。

歐盟與美國允許的容量兩地都允許

750 ml 在歐盟氣泡酒的容量清單上(2007/45/EC),也是美國的標準容量之一(27 CFR 4.72)。標有歐盟標誌的這種容量瓶子,實際容量可能比標示多或少,最多差 10 ml(75/107/EEC)。

氣泡酒在歐盟有自己的清單,而且更短:125、200、375、750 與 1500 ml。

酒瓶放得進酒箱酒箱太小

12 支直徑 88.2 mm 的酒瓶排成 4 × 3,需要 352.8 × 264.6 mm,比這個酒箱 318 × 246 mm 的內尺寸大。請選內尺寸至少這麼大的酒箱,或每排少放幾瓶。

直徑 88.2 mm 的香檳瓶排成 4 × 3,需要 352.8 × 264.6 mm,遠超過為波爾多瓶設計的 12 瓶裝紙箱;何況歐盟的葡萄酒常是每箱 6 瓶出貨。

頂部空間在限值內

滿口容量 775 ml 的瓶子裝 750 ml,封口前留下 25 ml,佔容量的 3.2%;美國規定封口後最多 6%(27 CFR 4.71)。

Berlin Packaging 的 23321P3 滿口容量 775 ml;香檳酒廠留的空氣比靜態葡萄酒多,Saverglass 規格表上的灌裝液位在瓶口下 72 至 93 mm。

賣香檳瓶或氣泡酒? 拍下酒瓶,在 SizeMarker 標出瓶高、瓶身、瓶口和瓶底凹,跟報價一起寄出。

在照片上標註

十一款實際的 75 cl 香檳瓶,另附一款波爾多瓶對照

取自廠商的規格表與圖面;灌裝液位是瓶口到 75 cl 刻度的距離。

酒瓶高 × 瓶身直徑玻璃重量瓶口;灌裝液位;瓶底凹
Saverglass Champenoise Standard,0771本頁300 × 88.4 mm900 g皇冠口 29,內徑 17.5 mm;灌裝液位 72 mm;瓶底凹 30 mm
Saverglass Champenoise Millésime,T101300 × 95.1 mm890 g皇冠口 29;灌裝液位 72 mm;瓶底凹 30 mm
Saverglass Champenoise Origin,5715278.8 × 95.5 mm890 g灌裝液位 85 mm;瓶底凹 35 mm
Saverglass Champenoise Chorus,2392300.5 × 瓶底 98.6 mm,瓶肩 101.6 mm941 g灌裝液位 80 mm;瓶底凹 30 mm
Saverglass Champenoise Terroir,6641293.8 × 101.6 mm950 g灌裝液位 93 mm;瓶底凹 40 mm
Berlin Packaging 23321P3300 × 88.2 mm835 g;滿口容量 775 ml皇冠口
Berlin Packaging 35764P3300 × 88.2 mm835 g;滿口容量 775 ml皇冠口 29,貫通內徑 16.5 mm;耐壓 13 bar
Berlin Packaging Sp Classico,34183P3300 × 85.9 mm770 g;滿口容量 775 ml皇冠口 29
O-I WP-106300.05 × 89.69 mm905 g26 mm 皇冠口,26-3150
O-I WP-2415300.04 × 88.80 mm843 g26 mm 皇冠口,26-3150
Univerre NCHK75VLOUECO瑞士經銷商300.0 × 88.2 mm835 g皇冠口;每個 VMF 棧板 1002 支
Saverglass Bordelaise Tradition(靜態葡萄酒瓶),對照用300.50 × 76.60 mm550 g軟木塞瓶口

來源: Saverglass · Saverglass · Saverglass · Saverglass · Saverglass · Berlin Packaging · Berlin Packaging · Berlin Packaging · O-I · Univerre · Saverglass

香檳瓶的容量與瓶型名稱

容量與酒瓶數字
37.5 cl,Saverglass Champenoise Standard 0725243.50 × 70.60 mm;500 g;額定 12 g/L 的 CO2
37.5 cl,Berlin Packaging 28329P3243 × 70.6 mm;500 g;滿口容量 390 ml
1.5 L,Saverglass Champenoise Standard 0685371.50 × 114.50 mm; 1730 g
3 L,Saverglass Champenoise Standard 0718高 474.30 mm,瓶底 133.20 mm;3030 g;Carrée Champ. 36 瓶口
香檳委員會列出的瓶型Quart 20 cl、Demie 37.5 cl、Bouteille 75 cl、Magnum 1.5 L、Jeroboam 3 L、Rehoboam 4.5 L、Mathusalem 6 L、Salmanazar 9 L、Balthazar 12 L、Nabuchodonosor 15 L、Salomon 18 L、Souverain 26.25 L、Primat 27 L、Melchizedec 或 Midas 30 L
歐盟容量,氣泡酒2007/45/EC在 125 到 1500 ml 之間只有 125、200、375、750 與 1500 ml

來源: Saverglass · Berlin Packaging · Saverglass · Saverglass · Comité Champagne · 2007/45/EC

香檳瓶為什麼是這個樣子

規定或事實內容
壓力香檳委員會;Wine Spectator20 °C 時 6 bar;氣泡酒一般為 70 至 90 psi
二次發酵香檳法定產區規範,2025 年在玻璃瓶中進行二次發酵;75 cl 與 150 cl 必須以發酵時的那支酒瓶出售,更小或更大的規格可以換瓶;酒瓶必須購買新品
歐盟的封口(EU) 2019/33 第 57 條0.20 公升以上:以固定裝置扣住、外覆鋁箔的蘑菇形塞子;氣泡酒型的酒瓶只能用來裝氣泡酒
瓶口EN 17827:202326、29 與 36 mm 的傳統法瓶口,搭配皇冠蓋和軟木塞
標準瓶重量香檳委員會;Le Journal des Entreprises從 900 g 減到 835 g,這是 2011 年採用的重量
更輕的酒瓶Vitisphere,2024 年;Le Journal des Entreprises,2025 年Verallia Ecova 2 為 800 g;半瓶從 500 g 減到 460 g;Saverglass Light 26 為 725 g
二氧化碳額定值Saverglass香檳瓶為 12 g/L,螺旋蓋的靜態葡萄酒 Bourgogne 瓶則是 4 g/L
瓶口留的空氣更多Saverglass 規格表灌裝液位在瓶口下 72 至 93 mm,靜態葡萄酒瓶則是 55 至 68 mm
重量上限LCBO10 °C 時壓力達 120 kPa 以上的氣泡酒,不受安大略的輕量玻璃瓶上限限制

來源: Comité Champagne · Wine Spectator · Ministère de l’Agriculture · (EU) 2019/33 · EN 17827 · Comité Champagne · Le Journal des Entreprises · Vitisphere · Saverglass · Saverglass · LCBO

香檳瓶的裝箱與棧板

項目數字
Saverglass Champenoise Standard,空瓶每層 167 支 × 6 層 = 1002 支;939 kg;1.97 m
Saverglass Millésime,空瓶每層 144 支 × 6 = 864 支;835 kg
Saverglass Origin,空瓶每層 120 支 × 6 = 720 支;685 kg;1.84 m
Saverglass Chorus 與 Terroir,空瓶每層 99 支 × 6 = 594 支;599 與 597 kg
Waterloo W106(即 O-I WP-106)每箱 12 瓶;26 mm 皇冠口
常見的酒箱Hillebrand Gori歐洲習慣用 6 瓶裝酒箱(6 × 750 ml);美國出貨商常用 12 瓶裝
12 瓶裝隔格紙箱TeleCajas為靜態葡萄酒瓶販售:內尺寸約 31.8 × 24.6 cm,高 31.7 cm
香檳瓶放進去本站計算4 × 3 支 88.2 mm 的酒瓶需要 352.8 × 264.6 mm,318 × 246 mm 放不下;6 支排成 3 × 2 需要 264.6 × 176.4 mm

來源: Saverglass · Saverglass · Saverglass · Saverglass · Saverglass · Waterloo Container · Hillebrand Gori · TeleCajas

其他葡萄酒瓶類型

常見問題

香檳瓶的尺寸是多少?

Saverglass 的 75 cl Champenoise Standard 高 300 mm、直徑 88.4 mm;Berlin Packaging 的 23321P3 是 300 × 88.2 mm,O-I 的 WP-106 是 300.05 × 89.69 mm。較寬的特級酒款瓶型可達 101.6 mm(Saverglass Chorus 與 Terroir)。

香檳瓶比葡萄酒瓶高嗎?

不會。廠商的 75 cl 香檳瓶高 278.8 至 300.5 mm,和 300.50 mm 的 Bordelaise Tradition 一樣高或更矮。它們比較粗,直徑 85.9 至 101.6 mm,也比較重。

香檳瓶裡的壓力有多大?

香檳委員會說,20 °C 時約 6 bar,Wine Spectator 則說氣泡酒約為 70 至 90 psi。Berlin Packaging 為一款 75 cl 香檳瓶標示的耐壓是 13 bar。

空的香檳瓶有多重?

標準瓶已從 900 g 減到 835 g;Saverglass 的 Standard 仍以 900 g 供應,Verallia 的 Ecova 2 重 800 g,Saverglass 的 Light 26 重 725 g。頂級瓶型可達 950 g。

香檳可以裝在任何酒瓶裡賣嗎?

不行。香檳在玻璃瓶中進行二次發酵,75 cl 和 150 cl 必須以發酵時的那支酒瓶出售;其他規格可以換瓶。酒瓶必須購買新品。

給玻璃瓶廠與氣泡酒出口商

酒廠會問瓶高和瓶身、玻璃重量和 835 g 標準的差距、耐壓等級、皇冠瓶口、灌裝液位、瓶底凹,以及一個棧板放幾支。像本頁最上方那張圖一樣,在 SizeMarker 把實際的酒瓶和它的瓶口、瓶肩、瓶底凹標在你自己的照片上,做成一張用 WhatsApp 或 WeChat 就能開啟的產品名片。

工業規格圖製作工具 →看範例 →

規劃裝櫃

貨櫃裝櫃計算器20GP、40GP 或 40HQ 貨櫃各裝得下幾箱氣泡酒材積重計算器空運寄樣品酒瓶的計費重量

來源

  1. Saverglass:Champenoise Standard 75 cl 規格表(2020 年 2 月)瓶高、直徑、重量、瓶口、灌裝液位、瓶底凹與棧板。2020 年 2 月的規格表,2026 年 10 月 26 日核對。
  2. Saverglass:Champenoise Millésime 75 cl 規格表(2019 年 7 月)瓶高、直徑、重量、瓶口、灌裝液位、瓶底凹與棧板。2019 年 7 月的規格表,2026 年 10 月 26 日核對。
  3. Saverglass:Champenoise Origin 75 cl 規格表瓶高、直徑、重量、灌裝液位、瓶底凹與棧板。2026 年 10 月 26 日核對。
  4. Saverglass:Champenoise Chorus 75 cl 規格表瓶高、各處直徑、重量、灌裝液位、瓶底凹與棧板。2026 年 10 月 26 日核對。
  5. Saverglass:Champenoise Terroir 75 cl 規格表瓶高、直徑、重量、灌裝液位、瓶底凹與棧板。2026 年 10 月 26 日核對。
  6. Berlin Packaging 歐洲:圖面 23321P3,BOT. SPUM STD 750 TC 29瓶高、直徑、重量、滿口容量與瓶口。圖面 2023 年 10 月 3 日更新,2026 年 10 月 26 日核對。
  7. Berlin Packaging 歐洲:圖面 35764P3,香檳瓶 75 cl 皇冠口 29瓶高、直徑、重量、滿口容量、內徑與耐壓。2026 年 10 月 26 日核對。
  8. Berlin Packaging 歐洲:Sp Classico 75 cl 皇冠口 29,香檳綠瓶高、直徑、重量與滿口容量。2026 年 10 月 26 日核對。
  9. O-I Packaging Solutions:葡萄酒瓶產品型錄,波爾多、勃根地與特殊系列(2024 年)WP-106 與 WP-2415 的瓶高、直徑、重量與瓶口。2024 年的產品型錄,2026 年 10 月 26 日核對。
  10. Univerre(瑞士):香檳瓶 75 cl,型號 NCHK75VLOUECO瓶高、直徑、重量與每個棧板的支數。2026 年 10 月 26 日核對。
  11. Saverglass:Champenoise Standard 37.5 cl,型號 072537.5 cl 的瓶高、直徑、重量與二氧化碳額定值。2026 年 10 月 26 日核對。
  12. Berlin Packaging 歐洲:圖面 28329P3,香檳瓶 37.5 cl 皇冠口 2937.5 cl 的瓶高、直徑、重量與滿口容量。2026 年 10 月 26 日核對。
  13. Saverglass:Champenoise Standard 150 cl,型號 0685150 cl 的瓶高、直徑與重量。2026 年 10 月 26 日核對。
  14. Saverglass:Champenoise Standard 300 cl,型號 0718300 cl 的瓶高、瓶底、重量與瓶口。2026 年 10 月 26 日核對。
  15. 香檳委員會(Comité Champagne):瓶型規格說明(2024 年)瓶型名稱。2024 年的說明,2026 年 10 月 26 日核對。
  16. 香檳委員會(Comité Champagne):香檳如何釀造(2024 年)瓶內壓力。2024 年的說明,2026 年 10 月 26 日核對。
  17. 香檳委員會(Comité Champagne):永續發展說明(2024 年)標準瓶重量。2024 年的說明,2026 年 10 月 26 日核對。
  18. 法國農業部:香檳法定產區(AOC)規範,2025 年 7 月 31 日令在瓶中二次發酵與使用新瓶。2025 年 7 月 31 日令,2026 年 10 月 26 日核對。
  19. 歐盟執委會授權規則 (EU) 2019/33,第 57 條與附件 VII(官方文本,歐盟出版局)封口方式與氣泡酒專用的酒瓶。2026 年 10 月 26 日核對。
  20. BSI:BS EN 17827:2023,傳統法氣泡酒的瓶口(26、29、36 mm)傳統法瓶口。2023 年 7 月 31 日發布,2026 年 10 月 26 日核對。
  21. Wine Spectator:一瓶氣泡酒裡有多大的壓力?(2012 年 8 月 24 日)以 psi 計的壓力。2012 年 8 月 24 日的文章,2026 年 10 月 26 日核對。
  22. Vitisphere:全世界最輕的香檳瓶來了(2024 年 7 月 26 日)Verallia 的輕量酒瓶。2024 年 7 月 26 日的文章,2026 年 10 月 26 日核對。
  23. Le Journal des Entreprises:Saverglass 與一位酒農為香檳瓶減重(2025 年 12 月 5 日)Saverglass Light 26,以及 835 g 酒瓶的採用年份。2025 年 12 月 5 日的文章,2026 年 10 月 26 日核對。
  24. LCBO(安大略省):輕量玻璃瓶計畫氣泡酒不受重量上限限制。2026 年 10 月 26 日核對。
  25. Saverglass:Bordelaise Tradition 75 cl,型號 4427Bordelaise Tradition 的尺寸,對照用。2026 年 10 月 26 日核對。
  26. Waterloo Container:W106 香檳綠皇冠瓶口 750 ml,26 mmW106 的每箱瓶數與瓶口。2026 年 10 月 26 日核對。
  27. Hillebrand Gori:葡萄酒與烈酒用的棧板種類(2025 年 4 月 8 日)歐盟與美國的每箱瓶數。2025 年 4 月 8 日的文章,2026 年 10 月 26 日核對。
  28. TeleCajas:酒瓶紙箱該選多大(紙箱商的指南)12 瓶裝紙箱的內尺寸。2026 年 10 月 26 日核對。
  29. 歐盟 2007/45/EC 指令,預包裝產品的標稱容量,附件(官方文本,歐盟出版局)氣泡酒的容量。2026 年 10 月 26 日核對。
  30. Saverglass:Bourgogne Tradition 75 cl BVS 30 H 60,型號 4413螺旋蓋靜態葡萄酒瓶的二氧化碳額定值,對照用。2026 年 10 月 26 日核對。
香檳瓶尺寸:75 cl 瓶高、寬度與重量