尺寸參考 / 工業與物流 / ISO 罐式貨櫃 / T11 槽櫃
T11 是聯合國可攜式槽櫃指令中裝液體的一種:最低試驗壓力 6 bar、一般洩壓,底部出料口須設三道閉鎖裝置(RID 4.2.5.2.6)。租賃公司把它做成 20 ft 槽櫃,框架 6,058 × 2,438 × 2,591 mm:Seaco 的標準 T11 容量 21,000 至 26,000 公升,皮重 3,460 至 3,800 kg,銘牌總重 36,000 kg,工作壓力 4 bar。T11 可載運指定為 T1、T2、T3、T4、T6、T7 或 T11 的貨物,例如甲醇、丙酮或氫氧化鈉溶液,但不能裝硫酸這類 T8 的酸。沒有防波板時至少要灌到 80%,TP1 貨物最多灌到 97 / (1 + α(tr − tf)) 百分比。
| 試驗壓力(RID 最低值);租賃公司規格表上的工作壓力 | Seaco 標準 T11 的容量;皮重 | 無防波板時的最低灌裝率(RID) |
|---|---|---|
| 6bar4 bar | 21,000–26,000L3,460–3,800 kg | 80% |
來源:RID 2025, Seaco。2026 年 10 月核對。

已填入 Seaco 24,000 公升的 T11 和甲苯。輸入你的貨物和槽櫃銘牌上的數字;每一項檢查都依據本頁的一條規定。
容量以公升、重量以公斤、密度以 kg/L 計。T 代碼和 TP 代碼在危險物品一覽表的第 10、11 欄(RID / ADR 表 A、IMDG);運輸途中的最高平均溫度,RID 取 50 °C,除非主管機關另有同意。
T11 槽櫃可以裝 T4 的貨物:依 RID 4.2.5.2.5,它可以代替 T1、T2、T3、T4、T6、T7、T11 使用。
已填入甲苯(UN 1294),RID 表 A 指定它用 T4;T11 也能代替 T1、T2、T3、T6 與 T7,但不能裝 T8 的酸類。
19000 kg、密度 0.87153 kg/L 是 21801 L,佔 24000 L 槽櫃的 90.8%:低於 93.3% 的上限,也高於 80%,貨物不會晃動。
NIST 給出的甲苯密度:15 °C 時 871.53 kg/m3,50 °C 時 838.76 kg/m3;它的 TP1 代號表示套用 97 的公式。
19000 kg 的貨物加上 3620 kg 的槽櫃共 22620 kg,比 36000 kg 的最大容許總重少 13380 kg。
Seaco 24,000 公升的 T11 皮重 3,620 kg,銘牌最大總重 36,000 kg。
以整槽出售化學品? 拍下槽櫃,在 SizeMarker 標出框架尺寸、底閥和銘牌,跟報價一起寄出。
在照片上標註租賃公司與製造商自己的規格表,全部是 20 ft 框架。皮重與載重都照各規格表的數字。
| 槽櫃 | 皮重;最大總重;載重 | 工作壓力;試驗壓力 |
|---|---|---|
| Seaco 21,000 公升20 ft(6,058 mm)× 8 ft(2,438 mm)× 8 ft 6 in(2,591 mm) | 3,460 kg;36,000 kg;32,540 kg | 4 bar;6 bar |
| Seaco 24,000 公升 | 3,620 kg;36,000 kg;32,380 kg | 4 bar;6 bar |
| Seaco 25,000 公升 | 3,750 kg;36,000 kg;32,250 kg | 4 bar;6 bar |
| Seaco 26,000 公升洩壓閥設定 4.4 bar;500 mm 人孔蓋 | 3,800 kg;36,000 kg;32,200 kg | 4 bar;6 bar |
| Eurotainer T11,21000 / 24000 / 26000 L | 3460 / 3620 / 3730 kg;36000 kg | 4 bar;6 bar |
| Exsif 標準型,21,000 至 26,000 L | 3,520 至 3700 kgs;載重 32,480 至 32,300 kgs | 4.0 bar;6.0 bar |
| NT Tank,21,000 至 26,000 公升製造商,南通 | 3,550 至 3,800 kg;36,000 kg;32,450 至 32,200 kg | 設計 4 Bar;6 Bar |
| Danteco,25000 公升 | 3680 KG;34000 KG | 4.0 bar;6.0 bar |
| SeaCube,25,000 公升 | 3,700 kg;36,000 kg;32,300 kg | 4 bar;6 bar |
| VTG,24,000 公升,電加熱存檔規格表 | 3,810 kg;36,000 kg | 4.00 bar;6.00 bar |
來源: Seaco · Eurotainer · Exsif · NT Tank · Danteco · SeaCube · VTG (Wayback)
RID 4.2.5.2.6 的 T11 一列,以及它引用的段落。
| 要求 | RID 的規定 |
|---|---|
| 試驗要求 | 至少 6 bar;4 bar 的指令是 T6 至 T10 |
| 殼體厚度 | 見 6.7.2.4.2:直徑 1.80 m 以下用 5 mm 基準鋼,以上用 6 mm |
| 洩壓閥 | 一般型:彈簧式洩壓閥,不需要爆破片 |
| 底部出料口 | 允許,但須串聯三道閉鎖裝置:自閉式內閥、外閥,以及盲板法蘭或封蓋 |
| T11 可以裝什麼4.2.5.2.5,反過來讀 | 指定為 T1、T2、T3、T4、T6、T7 或 T11 的貨物 |
| 不可以裝什麼 | 指定為 T5、T8 至 T10,或 T12 至 T22 的貨物;T8 至 T10 的酸類由 T14 載運 |
| RID / ADR 銘牌上的代號VTG;Exsif | L4BN:液體、4 bar、底部開口設 3 道閉鎖裝置、無呼吸閥 |
| 美國版本49 CFR 172.102 | T11:試驗壓力 6 bar、一般洩壓、允許底部出料口 |
來源: RID 2025 · 49 CFR 172.102 · VTG (Wayback) · Exsif
RID 表 A 第 10 欄。T11 可裝前六種;後三種需要 T14 或其他更高的代號。
| 貨物 | T 代號;TP 代號 |
|---|---|
| 甲苯,UN 1294 | T4;TP1 |
| 丙酮,UN 1090 | T4;TP1 |
| 甲醇,UN 1230 | T7;TP2 |
| 氫氧化鈉溶液,UN 1824,包裝類別 II | T7;TP2 |
| 冰醋酸,UN 2789 | T7;TP2 |
| 未另列明的腐蝕性液體(n.o.s.),UN 1760,包裝類別 II | T11;TP2 |
| 硫酸,含酸超過 51%,UN 1830 | T8;TP2 |
| 鹽酸,UN 1789,包裝類別 II | T8;TP2 |
| 硝酸,UN 2031,包裝類別 I | T10 |
來源: RID 2025
| 規定或數值 | 內容 |
|---|---|
| TP1 貨物的灌裝上限RID 4.2.1.9.2 | 97 / (1 + α(tr − tf)) 百分比,適用甲苯、丙酮這類貨物 |
| TP2 貨物的灌裝上限RID 4.2.1.9.3 | 95 / (1 + α(tr − tf)) 百分比,適用包裝類別 I 與 II 的第 6.1 類和第 8 類液體,以及 65 °C 時蒸氣壓超過 1.75 bar 的液體 |
| 算出 αRID 4.2.1.9.4 | 依 15 與 50 °C 的密度:α = (d15 − d50) / (35 d50);tr 取 50 °C |
| 半滿的槽櫃RID 4.2.1.9.6 | 黏度低於 2 680 mm²/s 的液體,不得以 20% 至 80% 之間的灌裝量運送,除非以防波板把殼體分隔成每格 7 500 公升以下 |
| 蒸汽加熱的貨物RID 4.2.1.9.5 | 保持在 50 °C 以上時,以溫度調節器控制在 95% 以下;Seaco 與 Eurotainer 的 T11 有 10.0 至 10.5 m² 的蒸汽加熱面積 |
| 非危險貨物ITCO | ITCO 建議灌到 95% |
| 食品級Seaco;Eurotainer;Exsif | 租賃公司的 T11 槽櫃有提供:可裝危險品、非危險品與食品級貨物 |
| 甲苯密度NIST | 15 °C 時 871.53 kg/m3;50 °C 時 838.76 kg/m3 |
| 上方檢查裡的甲苯本站計算 | α = 0.00112;上限 93.3%;19,000 kg 是 21,801 L,為 24,000 公升的 90.8% |
來源: RID 2025 · ITCO · Seaco · Eurotainer · NIST
租賃公司把 T11 做在 20 ft 框架內:20 ft(6,058 mm)× 8 ft(2,438 mm)× 8 ft 6 in(2,591 mm)。Seaco 的 T11 容量有 21,000、24,000、25,000 或 26,000 公升,皮重 3,460 至 3,800 kg。
T11 的最低試驗壓力是 6 bar(RID 4.2.5.2.6);4 bar 的指令是 T6 至 T10。租賃公司規格表上的 4 bar 是工作壓力,它們的洩壓閥設定在 4.4 bar。
不行。含酸超過 51% 的硫酸(UN 1830)指定用 T8,液體不得有底部開口。T11 只能裝指定為 T1、T2、T3、T4、T6、T7 或 T11 的貨物;T14 則可以裝硫酸。
沒有防波板的 T11 要灌到 80% 以上才能運送(20% 以下也可以,介於兩者之間不行),甲苯或其他 TP1 貨物的上限是 97 / (1 + α(tr − tf)) 百分比。非危險貨物依 ITCO 建議灌到 95%。
可以,但要是食品級槽櫃:Seaco 的 T11 設計可裝危險品、非危險品與食品級貨物,Exsif 的則經過酸洗並取得食品運輸認證。
買化學品和食品液體的買家會問貨物指定用哪個 T 代號、一個 T11 在允許的灌裝率下裝得了幾公升、有沒有加熱和是否為食品級,以及底閥在哪裡。像本頁最上方那張圖一樣,在 SizeMarker 把實際的槽櫃、閥門和銘牌標在你自己的照片上,再寄出一張用 WhatsApp 或 WeChat 就能開啟的產品名片。