A2-70 e A4-80 não são um degrau acima na mesma escada de resistência. São dois fatos independentes impressos como um código só: o primeiro bloco nomeia o aço, o segundo declara uma resistência à tração. Troque A2 por A4 e você muda o comportamento frente à corrosão. Troque 70 por 80 e você muda os mínimos mecânicos. Leia o par como um único "nível de qualidade" e mais cedo ou mais tarde o parafuso errado embarca — e a discussão que vem depois sempre acaba no que a marcação da cabeça diz. É isto que a ISO 3506-1:2020 realmente exige, tabela por tabela, mais os prefixos e sufixos de marcação que quase nunca chegam a uma ficha técnica de exportação.
A2-70 ou A4-80: a tabela completa de classes de resistência da ISO 3506-1
Na ISO 3506-1:2020, a designação de um fixador inoxidável são dois blocos separados por hífen. O primeiro bloco é a classe do aço inoxidável — uma letra para o grupo (A austenítico, C martensítico, F ferrítico, D duplex) mais um dígito para a faixa de composição. O segundo bloco é a classe de resistência, um número igual a um décimo da resistência à tração mínima em megapascals. A2-70 significa, portanto, um fixador austenítico, encruado, com resistência à tração mínima de 700 MPa.
Estes são os mínimos mecânicos para parafusos e prisioneiros dos grupos austenítico e duplex.
| Classe do aço inoxidável | Classe de resistência | Resistência à tração mín. Rmf | Tensão mín. a 0.2 % de alongamento não proporcional Rpf | Alongamento mín. após ruptura A |
|---|---|---|---|---|
| A1, A2, A3 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0.6d |
| A1, A2, A3 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0.4d |
| A1, A2, A3 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0.3d |
| A4, A5 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0.6d |
| A4, A5 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0.4d |
| A4, A5 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0.3d |
| A4, A5 | 100 | 1 000 MPa | 800 MPa | 0.2d |
| A8 | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0.4d / 0.3d / 0.2d |
| D2, D4, D6, D8 (duplex) | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0.4d / 0.3d / 0.2d |
Duas coisas saltam dessa tabela na hora. A classe de resistência 50 existe só para as classes austeníticas A1 a A5. E o alongamento é especificado em milímetros como múltiplo de d, o diâmetro nominal da rosca, e não em porcentagem — isso importa mais adiante.
A leitura que economiza mais discussão: A2-70 e A4-70 são mecanicamente idênticos. Todo número que difere entre A2 e A4 é número de química, não de resistência. A diferença mecânica entre A2-70 ou A4-80 mora inteiramente no segundo bloco; a diferença de corrosão mora inteiramente no primeiro.
O primeiro bloco é uma faixa de composição, não o nome de uma liga
O atalho "A2 é 304 e A4 é 316" é hábito de mercado, não o que a norma diz. A ISO 3506-1:2020 define cada classe como uma janela de limites de análise de corrida, e as janelas são mais largas que as ligas que as pessoas colocam dentro delas.
| Classe | C máx. | Cr | Ni | Mo | Normalmente fornecida como |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 | 0.12 % | 16.0 – 19.0 % | 5.0 – 10.0 % | 0.70 % máx. | tipo de usinagem fácil, alto enxofre |
| A2 | 0.10 % | 15.0 – 20.0 % | 8.0 – 19.0 % | a critério do fabricante | tipo 304 |
| A3 | 0.08 % | 17.0 – 19.0 % | 9.0 – 12.0 % | a critério do fabricante | estabilizada com Ti ou Nb |
| A4 | 0.08 % | 16.0 – 18.5 % | 10.0 – 15.0 % | 2.00 – 3.00 % | tipo 316 |
| A5 | 0.08 % | 16.0 – 18.5 % | 10.5 – 14.0 % | 2.00 – 3.00 % | estabilizada, com Ti ou Nb |
| A8 | 0.030 % | 19.0 – 22.0 % | 17.5 – 26.0 % | 6.0 – 7.0 % | superaustenítica |
Três detalhes dessa tabela merecem uma segunda leitura.
O A2 pode conter molibdênio dentro da norma. A norma diz que o molibdênio pode estar presente a critério do fabricante e que, se limitá-lo importa para a sua aplicação, o comprador precisa declarar isso no momento do pedido. Quem assume que A2 quer dizer "sem Mo" e nunca coloca no papel não tem reclamação.
O A4 tem uma janela de níquel de 5 pontos. Níquel de 10.0 % a 15.0 % e molibdênio de 2.00 % a 3.00 % cobre 316, 316L e várias coisas que não são nem um nem outro. Se a aplicação precisa de uma liga específica, nomeie a liga no pedido de compra; a letra da classe sozinha não leva você até lá.
Baixo carbono ganha uma letra própria. Para aços austeníticos com carbono não superior a 0.030 %, o fixador pode levar a letra L depois da classe e antes do hífen — A4L-80. É um acréscimo à designação, não uma classe de resistência diferente.
Classe de resistência 80 não é classe 8.8
Essa é a substituição que aparece em cotação de verdade, porque 80 e 8.8 remetem os dois a 800 MPa. Elas não são equivalentes no número que de fato governa uma junta protendida.
| A4-80 (ISO 3506-1:2020) | Classe de resistência 8.8 em aço (ISO 898-1) | |
|---|---|---|
| Resistência à tração mínima | 800 MPa | 800 MPa até M16, 830 MPa acima de M16 |
| Limite de escoamento / tensão de prova 0.2 % mínimo | 600 MPa | 640 MPa até M16, 660 MPa acima de M16 |
| Alongamento mínimo | 0.3d, em milímetros | 12 % |
| Condição do material | inoxidável austenítico trabalhado a frio | aço-carbono ou aço-liga temperado e revenido |
O A4-80 fica cerca de 6 % abaixo da classe 8.8 no escoamento até M16, e a diferença aumenta acima de M16. Os requisitos de alongamento nem sequer estão na mesma unidade, então não são critérios de aceitação intercambiáveis. Se o desenho pede 8.8 e alguém oferece A4-80 porque "80 é a versão inox do 8.8", isso é mudança de especificação e precisa da assinatura do projetista, não de uma decisão comercial.
Onde A2-70 ou A4-80 realmente diferem em serviço
As tabelas mecânicas não dizem nada sobre ambiente. E isso é proposital: a ISO 3506-1 especifica o que um fixador precisa suportar num ensaio de tração, enquanto a seleção de material para um dado ambiente é tratada na ISO 3506-6, uma parte separada da mesma série.
- O molibdênio é a história inteira. O A4 traz 2.00 – 3.00 % de Mo, que é o que compra resistência a pite e a corrosão em frestas em ambientes com cloretos: instalações litorâneas, sal de degelo, áreas de piscina coberta, zonas de lavagem. O A2 pode não ter nenhum.
- Case igual com igual. Para fins de corrosão, a norma manda parear parafusos e prisioneiros com porcas e arruelas da mesma classe. Outras combinações são permitidas, mas o componente de menor resistência à corrosão governa o conjunto.
- Olhe a interface com o galvanizado. Onde fixadores inox encontram peças não inox, como aço galvanizado, a norma recomenda considerar componentes de isolamento para evitar corrosão galvânica. Um parafuso A4 atravessando um suporte galvanizado é um par bimetálico, não um upgrade.
- Engripamento é modo de falha real. A lubrificação é recomendada para evitar engripamento durante o aperto, e o risco cresce com rosca danificada, protensão alta e velocidade de aperto alta. Fornecedor que embarca inox seco e deixa o cliente descobrir isso em campo paga a conta em reposição.
Se além de faturar contra pedido de compra você também lista esses SKUs em marketplace, coloque preço na falha antes que ela aconteça — uma entrega com a classe errada custa a reposição mais o frete de ida e volta, e uma calculadora de custo de devolução transforma isso num número que você consegue colocar na frente de um gerente comercial.
Os prefixos e sufixos que quase nenhuma ficha de exportação escreve
Cinco elementos de marcação carregam informação de verdade, e quatro deles somem na cotação média.
| Elemento | Onde fica | O que significa |
|---|---|---|
| L, como em A4L-80 | depois da classe do aço, antes do hífen | aço austenítico com carbono não superior a 0.030 % |
| Lu, como em A4-80Lu | depois da classe de resistência, na designação e na etiqueta | fornecido com lubrificante ou revestimento que dá uma relação torque-força de aperto controlada |
| P | depois do símbolo da classe de resistência, na etiqueta da embalagem | passivado conforme a ISO 16048 |
| Zero à frente, como em 070 ou 080 | substitui o símbolo de classe simples no próprio fixador | capacidade de carga reduzida — a geometria da cabeça ou da haste limita, mas ainda dá para ensaiar à tração na parte roscada |
| Sem classe de resistência | só a classe do aço é marcada | capacidade de carga reduzida com comprimento de rosca b menor que 3d, de modo que o fixador não pode ser ensaiado à tração e a classe não deve ser referenciada |
Essa quarta linha causa mais embarque recusado do que qualquer disputa de composição química. Um parafuso escareado estampado A2 e 070 não é um A2-70 mal estampado. O zero é a norma avisando que a geometria da cabeça, e não o aço, limita o que o fixador aguenta — e uma vez que uma norma de produto aplica capacidade de carga reduzida, o símbolo com zero vale para todas as bitolas daquela norma, inclusive as que individualmente passariam como de carga plena.
O que precisa estar na cabeça e quem pode colocar lá
A marcação segundo a ISO 3506-1:2020 é formada pela classe do aço inoxidável, a letra opcional L, o hífen, o símbolo da classe de resistência e a marca de identificação do fabricante. Precisa ser aplicada durante a fabricação, em baixo-relevo ou em relevo, e a altura da marcação em relevo no topo da cabeça não entra na cota de altura da cabeça.
- Quais fixadores devem ser marcados: parafusos de cabeça sextavada e parafusos com sextavado interno ou caixa hexalobular, de diâmetro nominal de rosca a partir de 5 mm — para todas as classes de aço e todas as classes de resistência.
- Onde: de preferência em baixo-relevo ou em relevo no topo da cabeça, ou em baixo-relevo na lateral. Em parafusos flangeados, no flange quando o processo não permitir o topo da cabeça.
- Quem conta como fabricante: um distribuidor que marca fixadores com a própria marca de identificação é tratado como fabricante segundo este documento. Isso é transferência de responsabilidade, não exercício de marca.
- Quando marcar é permitido: somente quando tanto os limites de composição química quanto os requisitos de propriedades mecânicas forem atendidos. Marcar A4-80 num parafuso com base no certificado de usina do fio-máquina, sem ensaiar a peça acabada, está fora da norma.
A mesma disciplina vale para a papelada em volta da marcação da cabeça. Designação de rosca se embaralha com a mesma frequência que classe de material, e por isso uma ficha que declara a classe de resistência mas deixa a rosca ambígua continua gerando pergunta — a divisão entre roscas métricas e roscas em polegadas é a outra metade da mesma conversa, e números de dureza citados ao lado de uma classe de resistência precisam ter a escala nomeada, já que dureza Rockwell, Brinell e Vickers não são conversíveis sem tabela de conversão e uma suposição.
Torque não faz parte da classe de resistência
A ISO 3506-1:2020 publica sim valores mínimos de torque de ruptura, mas só para classes austeníticas, só para as classes de resistência 50, 70 e 80, e só para rosca de passo grosso.
| Rosca | Classe 50 | Classe 70 | Classe 80 |
|---|---|---|---|
| M6 | 9.3 N·m | 13 N·m | 15 N·m |
| M8 | 23 N·m | 32 N·m | 37 N·m |
| M10 | 46 N·m | 65 N·m | 74 N·m |
| M12 | 80 N·m | 110 N·m | 130 N·m |
| M16 | 210 N·m | 290 N·m | 330 N·m |
Não há valores publicados para a classe austenítica 100, nenhum para rosca de passo fino e nenhum para classes martensíticas, ferríticas ou duplex — nesses casos o torque de ruptura mínimo tem que ser acordado entre fabricante e comprador no momento do pedido.
Duas advertências ficam por cima dessa tabela. Torque de ruptura é o torque no qual o fixador falha, não um torque de aperto. E a norma registra com todas as letras que os requisitos de descontinuidades superficiais e as propriedades de torque-força de aperto não estão especificados em normas internacionais para fixadores de aço inoxidável. É exatamente essa lacuna que justifica o sufixo Lu: se o cliente precisa de uma relação previsível entre o torquímetro e a carga de aperto, isso tem que ser projetado no acabamento e acordado no momento do pedido.
A linha de designação que encerra a discussão
Tudo acima cabe numa única linha de pedido. Preencha cada campo e a ambiguidade não tem onde se esconder.
| Campo | Exemplo de preenchimento | Por que entra |
|---|---|---|
| Norma de produto | Parafuso de cabeça sextavada ISO 4014 | fixa a geometria e, com ela, a questão da capacidade de carga |
| Rosca e comprimento | M10 × 60 | declara a série de passo que você quer |
| Classe do aço e classe de resistência | A4-80 | os dois dados que a marcação da cabeça vai carregar |
| Requisito de baixo carbono | A4L-80 quando o carbono não pode passar de 0.030 % | só vale se estiver escrito |
| Elementos restritos | "A2, molibdênio não permitido" quando isso importa | do contrário a norma deixa o Mo por conta do fabricante |
| Acabamento | passivado conforme ISO 16048, sufixo P na etiqueta | peça passivada nem sempre sai brilhante |
| Lubrificação | Lu, com a base da relação torque-força de aperto declarada | a única forma de tornar o aperto repetível |
| Peças de contato | porcas e arruelas na mesma classe | o componente mais fraco governa a corrosão |
| Marcação | classe do aço, símbolo de classe e marca do fabricante na cabeça | seu critério de inspeção no recebimento |
Escrito por extenso: Parafuso de cabeça sextavada ISO 4014, M10 × 60, A4-80, passivado conforme ISO 16048, porcas e arruelas classe A4, cabeça marcada com a classe do aço, o símbolo da classe de resistência e a marca de identificação do fabricante.
O que uma imagem de especificação de fixador precisa carregar
Comprador no exterior não vai abrir PDF para resolver uma dúvida que ele acha que uma foto deveria responder. Em fixadores isso quer dizer que a imagem precisa fazer quatro trabalhos ao mesmo tempo.
| Mostrar | Por que o comprador precisa |
|---|---|
| A marcação da cabeça, legível e em foco | é a única prova de classe e de resistência verificável em campo |
| Distância entre faces e altura da cabeça | definem a chave e o rebaixo |
| Designação de rosca, passo e comprimento nominal | o comprimento é medido de outro jeito em cabeça escareada |
| Comprimento de rosca b contra 3d | decide se uma classe de resistência pode ser marcada |
Um desenho faz esse trabalho para engenheiro. Uma foto com as cotas travadas em cima faz o trabalho para todo o resto — compras, almoxarifado, o instalador do cliente. A distinção que importa na hora de montar essas imagens é se os números são medidos ou gerados: um software que ancora a cota na borda real da peça e exporta no tamanho que o marketplace ou o catálogo espera entrega um número que você consegue defender, enquanto um gerador de imagem escreve "M10" numa foto de parafuso M12 sem pestanejar, porque está compondo uma legenda em vez de medir um objeto. Para uma linha inteira de produto, o mesmo conjunto de cotas é o que transforma uma pasta de fotos num diagrama de especificação industrial que o comprador consegue cotar.
Checagem de marcação antes do embarque
- Marcação presente em todo parafuso de cabeça sextavada e de sextavado interno a partir de 5 mm
- A marcação se lê classe do aço, depois símbolo da classe de resistência, mais a marca de identificação do fabricante
- Peças de capacidade de carga reduzida trazem o símbolo com zero à frente, ou classe nenhuma quando o comprimento de rosca for menor que 3d
- O L de A4L-80 só é usado onde o carbono está confirmado em 0.030 % ou abaixo
- Lu e P aparecem na etiqueta sempre que lubrificação ou passivação foi pedida
- Porcas e arruelas do packing list batem com a classe do parafuso
- O certificado de ensaio cobre a peça acabada, não só o fio-máquina
- Fotos da marcação da cabeça estão arquivadas para o embarque, amarradas ao número do lote
Perguntas frequentes
A4-80 é mais forte que A2-70?
É, mas só nos números mecânicos, e a diferença é menor do que os códigos sugerem. O A4-80 tem resistência à tração mínima de 800 MPa contra 700 MPa do A2-70, e tensão de prova 0.2 % mínima de 600 MPa contra 450 MPa. A parte A4 do código não diz nada sobre resistência — A2-70 e A4-70 têm mínimos mecânicos idênticos.
O que significa o 0 num parafuso inox marcado A2 070?
Ele indica capacidade de carga reduzida. Pela ISO 3506-1:2020, um fixador cuja geometria de cabeça ou de haste dá menos capacidade do que a rosca — parafusos escareados, escareados abaulados e de cabeça baixa são os casos típicos — é marcado com o símbolo da classe de resistência precedido de zero. É marcação correta, não defeito, e onde o comprimento de rosca é menor que três vezes o diâmetro nominal o fixador não pode ser ensaiado à tração de jeito nenhum, então a classe de resistência não deve ser referenciada.
A2 é o mesmo que 304 e A4 o mesmo que 316?
Não exatamente. A ISO 3506-1:2020 define A2 e A4 como faixas de composição química, e as duas faixas são mais largas que a liga que as pessoas citam. O A2 admite cromo de 15.0 % a 20.0 % e níquel de 8.0 % a 19.0 %, com o molibdênio a critério do fabricante. O A4 admite níquel de 10.0 % a 15.0 % e molibdênio de 2.00 % a 3.00 %. Se uma liga específica for necessária, nomeie a liga no pedido de compra.
Posso substituir por A4-80 onde o desenho pede classe 8.8?
Não sem aprovação. Os dois têm resistência à tração mínima de 800 MPa, mas a classe 8.8 da ISO 898-1 exige escoamento mínimo de 640 MPa até M16 enquanto o A4-80 exige 600 MPa, e acima de M16 a classe 8.8 sobe para 830 MPa de tração e 660 MPa de escoamento enquanto o A4-80 não se mexe. Os dois também se comportam de forma diferente sob torque, já que o inox não tem requisito normalizado de torque-força de aperto.
Como mostrar a classe do parafuso para o comprador no exterior conferir?
Fotografe a marcação da cabeça grande o bastante para ler a classe do aço, o símbolo de resistência e a marca do fabricante, e coloque as cotas na mesma imagem em vez de num anexo separado — distância entre faces, rosca e passo, comprimento nominal, comprimento de rosca. Ferramentas que medem contra o objeto real e travam a cota na borda real mantêm esses números defensáveis quando o cliente compara a sua imagem com a peça na mão dele, que é o momento em que uma disputa de especificação se resolve ou começa. Guarde uma imagem marcada por número de lote e a discussão de recebimento costuma acabar num único e-mail.
Fontes e referências
- ISO 3506-1:2020 — Fixadores, propriedades mecânicas de fixadores de aço inoxidável resistente à corrosão, Parte 1: parafusos com porca, parafusos sem porca e prisioneiros com classes de aço e classes de resistência especificadas
- EN ISO 3506-1:2020 — adoção europeia, registro no catálogo de normas
- ISO 3506-6:2020 — regras gerais para a seleção de aços inoxidáveis e ligas de níquel para fixadores
- BSI — BS EN ISO 898-1, propriedades mecânicas de fixadores de aço-carbono e aço-liga
- BSI — BS EN ISO 3506-2, propriedades mecânicas de porcas de aço inoxidável resistente à corrosão
