A2-70과 A4-80은 강도 사다리를 한 칸 올라선 관계가 아닙니다. 하나의 코드에 서로 독립된 두 가지 사실이 찍혀 있는 것입니다. 앞 블록은 재질을 지정하고, 뒤 블록은 인장강도를 지정합니다. A2를 A4로 바꾸면 내식 거동이 달라지고, 70을 80으로 바꾸면 기계적 최솟값이 달라집니다. 이 둘을 묶어 하나의 "품질 등급"으로 읽으면 언젠가 엉뚱한 볼트가 나가고, 그 뒤에 이어지는 논쟁은 언제나 머리 각인이 무엇을 말하느냐로 끝납니다. ISO 3506-1:2020이 실제로 요구하는 내용을 표 단위로 정리하고, 수출 사양서에 거의 올라가지 않는 각인 접두·접미 기호까지 짚었습니다.
A2-70 vs A4-80 차이: ISO 3506-1 강도등급 표 전체
ISO 3506-1:2020에서 스테인리스 체결부품의 호칭은 하이픈으로 나뉜 두 개의 블록입니다. 앞 블록은 스테인리스강 재질 등급으로, 계열을 나타내는 문자(A 오스테나이트계, C 마르텐사이트계, F 페라이트계, D 듀플렉스)에 조성 범위를 나타내는 숫자가 붙습니다. 뒤 블록은 강도등급이며, 최소 인장강도를 메가파스칼로 나타낸 값의 10분의 1입니다. 그래서 A2-70은 최소 인장강도 700 MPa의 냉간 가공 오스테나이트계 체결부품을 뜻합니다.
아래는 오스테나이트계와 듀플렉스 계열 볼트·스크루·스터드의 기계적 최솟값입니다.
| 스테인리스강 재질 등급 | 강도등급 | 최소 인장강도 Rmf | 0.2 % 비비례 연신 시 최소 응력 Rpf | 파단 후 최소 연신 A |
|---|---|---|---|---|
| A1, A2, A3 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0.6d |
| A1, A2, A3 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0.4d |
| A1, A2, A3 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0.3d |
| A4, A5 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0.6d |
| A4, A5 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0.4d |
| A4, A5 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0.3d |
| A4, A5 | 100 | 1 000 MPa | 800 MPa | 0.2d |
| A8 | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0.4d / 0.3d / 0.2d |
| D2, D4, D6, D8 (듀플렉스) | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0.4d / 0.3d / 0.2d |
이 표에서 두 가지가 곧바로 드러납니다. 강도등급 50은 오스테나이트계 A1부터 A5까지에만 존재합니다. 그리고 연신은 백분율이 아니라 호칭 나사 지름 d의 배수로, 밀리미터 단위로 규정됩니다 — 이 점은 뒤에서 다시 걸립니다.
논쟁을 가장 많이 줄여 주는 해석은 이것입니다. A2-70과 A4-70은 기계적으로 동일합니다. A2와 A4를 가르는 숫자는 전부 화학 조성 숫자이지 강도 숫자가 아닙니다. A2-70 vs A4-80에서 기계적 차이는 온전히 뒤 블록에 있고, 내식성 차이는 온전히 앞 블록에 있습니다.
앞 블록은 합금 이름이 아니라 조성 범위입니다
"A2는 304, A4는 316"이라는 축약은 업계 관행이지 표준의 문구가 아닙니다. ISO 3506-1:2020은 각 재질 등급을 용탕 분석 한계값의 범위로 정의하는데, 그 범위는 사람들이 대입하는 합금보다 넓습니다.
| 재질 등급 | C 최대 | Cr | Ni | Mo | 통상 공급 형태 |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 | 0.12 % | 16.0 – 19.0 % | 5.0 – 10.0 % | 0.70 % 최대 | 쾌삭용 고유황 계열 |
| A2 | 0.10 % | 15.0 – 20.0 % | 8.0 – 19.0 % | 제조자 재량 | 304 계열 |
| A3 | 0.08 % | 17.0 – 19.0 % | 9.0 – 12.0 % | 제조자 재량 | Ti 또는 Nb로 안정화 |
| A4 | 0.08 % | 16.0 – 18.5 % | 10.0 – 15.0 % | 2.00 – 3.00 % | 316 계열 |
| A5 | 0.08 % | 16.0 – 18.5 % | 10.5 – 14.0 % | 2.00 – 3.00 % | 안정화, Ti 또는 Nb 첨가 |
| A8 | 0.030 % | 19.0 – 22.0 % | 17.5 – 26.0 % | 6.0 – 7.0 % | 슈퍼 오스테나이트계 |
이 표에서 두 번 읽어야 할 항목이 셋 있습니다.
A2에 몰리브데넘이 들어 있어도 규격 위반이 아닙니다. 표준은 몰리브데넘이 제조자 재량으로 함유될 수 있으며, 용도상 그 함량을 제한해야 한다면 구매자가 주문 시점에 명시해야 한다고 규정합니다. A2를 "Mo 없음"으로 넘겨짚고 문서에 적지 않은 구매자에게는 클레임 근거가 없습니다.
A4의 니켈 범위는 5 포인트짜리입니다. 니켈 10.0 %에서 15.0 %, 몰리브데넘 2.00 %에서 3.00 %라는 창에는 316과 316L은 물론 그 둘 중 어느 것도 아닌 강종들이 함께 들어옵니다. 특정 합금이 필요하다면 발주서에 합금명을 적으십시오. 재질 등급 문자만으로는 거기까지 가지 못합니다.
저탄소에는 별도의 문자가 붙습니다. 탄소가 0.030 %를 넘지 않는 오스테나이트계 강에는 재질 등급 뒤, 하이픈 앞에 문자 L을 붙일 수 있습니다 — A4L-80. 이것은 호칭에 덧붙는 표시이지 다른 강도등급이 아닙니다.
강도등급 80은 8.8이 아닙니다
이 치환은 실제 견적에서 자주 나옵니다. 80과 8.8이 둘 다 800 MPa로 거슬러 올라가기 때문입니다. 그러나 체결 예압을 실제로 지배하는 숫자에서는 서로 동등하지 않습니다.
| A4-80 (ISO 3506-1:2020) | 강재 강도등급 8.8 (ISO 898-1) | |
|---|---|---|
| 최소 인장강도 | 800 MPa | M16 이하 800 MPa, M16 초과 830 MPa |
| 최소 0.2 % 내력 / 항복강도 | 600 MPa | M16 이하 640 MPa, M16 초과 660 MPa |
| 최소 연신 | 0.3d, 밀리미터 단위 | 12 % |
| 소재 상태 | 냉간 가공 오스테나이트계 스테인리스 | 담금질·뜨임한 탄소강 또는 합금강 |
A4-80은 M16 이하에서 내력 기준으로 8.8보다 약 6 % 낮고, M16을 넘어가면 격차가 더 벌어집니다. 연신 요구값은 아예 단위가 다르므로 서로 바꿔 쓸 수 있는 합격 기준이 아닙니다. 도면에 8.8이 지정돼 있는데 "80이 스테인리스판 8.8"이라며 A4-80을 제안한다면, 그것은 사양 변경이고 영업 판단이 아니라 설계자의 서명이 필요합니다.
실사용 환경에서 A2-70 vs A4-80 차이가 갈리는 지점
기계적 물성 표는 환경에 대해 아무 말도 하지 않습니다. 의도된 것입니다. ISO 3506-1은 인장 시험에서 체결부품이 견뎌야 할 값을 규정하고, 주어진 환경에 대한 재료 선정은 같은 시리즈의 별도 부문인 ISO 3506-6에서 다룹니다.
- 핵심은 몰리브데넘 하나입니다. A4는 Mo를 2.00 – 3.00 % 함유하며, 염화물 환경 — 해안 설치물, 제설염, 실내 수영장, 수세 구역 — 에서의 공식(피팅)과 틈부식 저항은 여기서 나옵니다. A2에는 아예 없을 수도 있습니다.
- 같은 등급끼리 물리십시오. 내식 관점에서 표준은 볼트·스크루·스터드를 같은 재질 등급의 너트·와셔와 조합하라고 규정합니다. 다른 조합도 허용되지만, 내식성이 가장 낮은 부품이 조립체 전체를 좌우합니다.
- 아연도금과 만나는 면을 보십시오. 스테인리스 체결부품이 아연도금 강재 같은 비스테인리스 부품과 맞닿는 곳에서는 갈바닉 부식을 피하기 위해 절연 부품 사용을 검토하라고 표준은 권고합니다. 아연도금 브래킷에 A4 볼트를 박는 것은 업그레이드가 아니라 이종금속 접촉입니다.
- 소착(갈링)은 실제로 발생하는 고장 모드입니다. 조임 중 소착을 피하기 위해 윤활이 권장되며, 나사산 손상·높은 예압·빠른 조임 속도에서 위험이 커집니다. 무윤활 스테인리스를 그냥 보내고 현장에서 고객이 알아채게 두는 공급사는 교체 비용으로 대가를 치릅니다.
발주서 기반 납품 외에 마켓플레이스에도 이 SKU를 올리고 있다면, 사고가 나기 전에 손실을 값으로 매겨 두는 편이 낫습니다. 등급을 잘못 보낸 한 건은 교체품 원가에 왕복 운임까지 붙고, 반품 비용 계산기를 쓰면 그것을 영업 책임자 앞에 내밀 수 있는 숫자로 바꿀 수 있습니다.
수출 사양서에 거의 적히지 않는 접두·접미 기호
정보를 실제로 담고 있는 각인 요소는 다섯 가지인데, 보통의 견적서에서는 그중 넷이 빠집니다.
| 요소 | 표기 위치 | 의미 |
|---|---|---|
| A4L-80처럼 L | 재질 등급 뒤, 하이픈 앞 | 탄소가 0.030 %를 넘지 않는 오스테나이트계 강 |
| A4-80Lu처럼 Lu | 강도등급 뒤, 호칭과 라벨 표기에 | 토크-체결력 관계가 제어되는 윤활제 또는 피막이 적용된 상태로 공급 |
| P | 강도등급 기호 뒤, 포장 라벨에 | ISO 16048에 따라 부동태 처리 |
| 070, 080처럼 앞자리 0 | 체결부품에서 일반 등급 기호를 대신함 | 하중 능력 저감 — 머리나 몸통 형상이 제한하지만, 나사부에서 인장 시험은 가능 |
| 강도등급 미표기 | 재질 등급만 각인 | 나사 길이 b가 3d 미만이라 하중 능력이 저감된 경우 — 인장 시험이 불가능하므로 등급을 인용해서는 안 됨 |
이 표의 네 번째 행이 어떤 화학 조성 분쟁보다도 많은 반품을 만듭니다. A2와 070이 찍힌 접시머리 스크루는 A2-70을 잘못 찍은 물건이 아닙니다. 0은 강재가 아니라 머리 형상이 하중 능력을 제한한다는 표준의 표시입니다. 그리고 어떤 제품 표준이 하중 능력 저감을 적용하면, 개별적으로는 완전 하중으로 통과할 치수까지 포함해 그 표준의 모든 치수에 0이 붙은 기호가 적용됩니다.
머리에 무엇이 찍혀야 하고, 누가 찍을 수 있는가
ISO 3506-1:2020의 각인은 스테인리스강 재질 등급, 선택적 문자 L, 하이픈, 강도등급 기호, 제조자 식별 표시로 구성됩니다. 제조 과정에서 음각 또는 양각으로 표시해야 하며, 머리 상면의 양각 각인 높이는 머리 높이 치수에 포함하지 않습니다.
- 각인 의무 대상: 호칭 나사 지름 5 mm 이상의 육각 머리 볼트·스크루, 그리고 육각 홈붙이 또는 육각 로브 홈붙이 볼트·스크루 — 모든 재질 등급, 모든 강도등급.
- 위치: 머리 상면 음각 또는 양각이 원칙이며, 머리 옆면 음각도 가능합니다. 플랜지붙이 볼트·스크루는 공정상 머리 상면이 어려우면 플랜지에 표시합니다.
- 누가 제조자인가: 자사 식별 표시를 찍어 유통하는 유통업자는 이 표준에서 제조자로 취급됩니다. 브랜딩이 아니라 책임의 이전입니다.
- 각인이 허용되는 조건: 화학 조성 한계와 기계적 물성 요구를 모두 만족할 때만 각인할 수 있습니다. 완성품 시험 없이 선재 밀 시트만 믿고 볼트에 A4-80을 찍는 것은 표준 밖의 행위입니다.
머리 각인을 둘러싼 서류에도 같은 규율이 적용됩니다. 나사 표기는 재질 등급만큼이나 자주 뒤섞이기 때문에, 강도등급은 적었는데 나사가 모호한 사양서는 결국 질의를 부릅니다 — 미터 나사와 인치 나사의 차이는 같은 대화의 나머지 절반입니다. 강도등급 옆에 적는 경도 수치도 척도를 함께 밝혀야 하는데, 로크웰·브리넬·비커스 경도는 환산표와 가정 없이는 서로 환산되지 않기 때문입니다.
조임 토크는 강도등급에 포함되지 않습니다
ISO 3506-1:2020이 최소 파괴 토크 값을 제시하기는 합니다. 다만 오스테나이트계 재질에 한해, 강도등급 50·70·80에 한해, 보통 나사(거친 피치)에 한해서입니다.
| 나사 | 등급 50 | 등급 70 | 등급 80 |
|---|---|---|---|
| M6 | 9.3 N·m | 13 N·m | 15 N·m |
| M8 | 23 N·m | 32 N·m | 37 N·m |
| M10 | 46 N·m | 65 N·m | 74 N·m |
| M12 | 80 N·m | 110 N·m | 130 N·m |
| M16 | 210 N·m | 290 N·m | 330 N·m |
오스테나이트계 강도등급 100에도, 가는 피치 나사에도, 마르텐사이트계·페라이트계·듀플렉스 재질에도 제시된 값이 없습니다. 그런 경우 최소 파괴 토크는 주문 시점에 제조자와 구매자가 합의해야 합니다.
이 표 위에는 경고가 둘 붙습니다. 파괴 토크는 체결부품이 파단되는 토크이지 조임 토크가 아닙니다. 그리고 표준은 표면 결함 요구사항과 토크-체결력 특성이 스테인리스 체결부품에 대한 국제 표준에 규정되어 있지 않다고 분명히 적어 두었습니다. Lu 접미 기호가 존재하는 이유가 바로 그 공백입니다. 토크 렌치와 체결력 사이의 예측 가능한 관계가 필요하다면, 그것은 표면 처리에 설계해 넣고 주문 시점에 합의해야 합니다.
논쟁을 끝내는 발주 호칭 한 줄
위의 모든 내용은 발주 가능한 한 줄로 압축됩니다. 각 항목을 채우면 모호함이 숨을 곳이 없습니다.
| 항목 | 기재 예 | 왜 들어가야 하는가 |
|---|---|---|
| 제품 표준 | 육각 머리 볼트 ISO 4014 | 형상을 고정하고, 따라서 하중 능력 문제도 정리됨 |
| 나사와 길이 | M10 × 60 | 의도한 피치 계열을 명시 |
| 재질 등급과 강도등급 | A4-80 | 머리 각인이 실어 나를 두 가지 사실 |
| 저탄소 요구 | 탄소가 0.030 %를 넘으면 안 될 때 A4L-80 | 적어야만 효력이 생김 |
| 제한 원소 | 문제가 된다면 "A2, 몰리브데넘 불가" | 적지 않으면 표준은 Mo를 제조자에게 맡김 |
| 표면 처리 | ISO 16048에 따른 부동태 처리, 라벨 접미 P | 부동태 처리품이 늘 광택이 나지는 않음 |
| 윤활 | Lu, 토크-체결력 기준 명시 | 조임을 재현 가능하게 만드는 유일한 방법 |
| 상대 부품 | 동일 등급의 너트와 와셔 | 가장 약한 부품이 내식성을 좌우 |
| 각인 | 머리에 재질 등급, 등급 기호, 제조자 식별 표시 | 입고 검수의 판정 기준 |
풀어 쓰면 이렇습니다. 육각 머리 볼트 ISO 4014, M10 × 60, A4-80, ISO 16048에 따른 부동태 처리, 너트와 와셔는 A4 등급, 머리에 재질 등급·강도등급 기호·제조자 식별 표시 각인.
체결부품 사양 이미지가 담아야 하는 것
해외 바이어는 사진 한 장이면 끝날 질문 때문에 PDF를 열지 않습니다. 체결부품에서는 이미지 한 장이 네 가지 일을 동시에 해야 한다는 뜻입니다.
| 보여줄 것 | 바이어에게 왜 필요한가 |
|---|---|
| 초점이 맞고 읽히는 머리 각인 | 재질과 등급을 현장에서 확인할 수 있는 유일한 증거 |
| 대변 거리와 머리 높이 | 렌치 규격과 카운터보어를 결정 |
| 나사 호칭, 피치, 호칭 길이 | 접시머리는 길이 측정 기준이 다름 |
| 나사 길이 b와 3d의 비교 | 강도등급을 각인할 수 있는지를 결정 |
도면은 엔지니어에게 이 일을 해 줍니다. 치수가 박힌 사진은 나머지 모두 — 구매, 창고, 고객사 시공자 — 에게 같은 일을 해 줍니다. 그런 이미지를 만들 때 갈리는 지점은 숫자가 측정된 것이냐 생성된 것이냐입니다. 치수 라벨을 부품의 실제 모서리에 붙이고 마켓플레이스나 카탈로그가 요구하는 크기로 내보내는 소프트웨어는 방어 가능한 숫자를 주지만, 이미지 생성기는 M12 볼트 사진 위에 "M10"이라고 태연히 써 넣습니다. 대상을 측정하는 것이 아니라 설명을 짓고 있기 때문입니다. 전 제품군이라면 같은 표기 세트가 사진 폴더를 바이어가 그대로 견적에 쓸 수 있는 산업용 사양 도면으로 바꿔 줍니다.
출하 전 각인 점검
- 5 mm 이상 육각 머리·홈붙이 머리 체결부품 전량에 머리 각인이 있는가
- 각인이 재질 등급, 강도등급 기호, 제조자 식별 표시 순으로 읽히는가
- 하중 능력이 저감된 부품에 0이 붙은 기호가 찍혔는가, 나사 길이가 3d 미만이면 등급 표시가 아예 없는가
- A4L-80의 L은 탄소가 0.030 % 이하로 확인된 경우에만 썼는가
- 윤활 또는 부동태 처리를 주문했다면 라벨에 Lu와 P가 표기됐는가
- 패킹 리스트의 너트·와셔 등급이 볼트 등급과 일치하는가
- 시험 성적서가 선재가 아니라 완성 체결부품을 대상으로 하는가
- 머리 각인 사진이 로트 번호와 함께 해당 출하 건으로 보관돼 있는가
자주 묻는 질문
A4-80이 A2-70보다 강한가요?
기계적 수치만 놓고 보면 그렇습니다. 다만 격차는 코드가 주는 인상보다 작습니다. A4-80의 최소 인장강도는 800 MPa로 A2-70의 700 MPa보다 높고, 최소 0.2 % 내력은 600 MPa 대 450 MPa입니다. 코드의 A4 부분은 강도에 대해 아무것도 말하지 않습니다 — A2-70과 A4-70의 기계적 최솟값은 동일합니다.
스테인리스 볼트 머리에 A2 070이 찍혀 있는데 0은 무슨 뜻인가요?
하중 능력 저감 표시입니다. ISO 3506-1:2020에서는 머리나 몸통 형상 때문에 나사부보다 하중 능력이 낮은 체결부품 — 접시머리, 둥근접시머리, 낮은 머리 스크루가 대표적입니다 — 에 강도등급 기호 앞에 0을 붙여 표시합니다. 결함이 아니라 올바른 각인이며, 나사 길이가 호칭 지름의 3배 미만이면 인장 시험 자체가 불가능하므로 강도등급을 인용해서는 안 됩니다.
A2는 304, A4는 316과 같은 건가요?
정확히 같지는 않습니다. ISO 3506-1:2020은 A2와 A4를 화학 조성의 범위로 정의하며, 두 범위 모두 사람들이 부르는 합금보다 넓습니다. A2는 크로뮴 15.0 %에서 20.0 %, 니켈 8.0 %에서 19.0 %를 허용하고 몰리브데넘은 제조자 재량으로 둡니다. A4는 니켈 10.0 %에서 15.0 %, 몰리브데넘 2.00 %에서 3.00 %를 허용합니다. 특정 합금이 필요하다면 발주서에 그 합금을 적으십시오.
도면에 8.8로 되어 있는데 A4-80으로 대체해도 되나요?
승인 없이는 안 됩니다. 둘 다 최소 인장강도는 800 MPa이지만, ISO 898-1의 8.8은 M16 이하에서 최소 항복 640 MPa를 요구하는 반면 A4-80은 600 MPa를 요구합니다. M16을 넘으면 8.8은 인장 830 MPa, 항복 660 MPa로 올라가지만 A4-80은 그대로입니다. 스테인리스에는 표준화된 토크-체결력 요구사항이 없기 때문에 토크 하에서의 거동도 서로 다릅니다.
해외 바이어가 확인할 수 있게 볼트 재질 등급을 어떻게 보여주면 되나요?
재질 등급, 강도등급 기호, 제조자 표시가 읽힐 만큼 크게 머리 각인을 촬영하고, 치수 표기를 별도 첨부가 아니라 같은 이미지 위에 올리십시오 — 대변 거리, 나사와 피치, 호칭 길이, 나사 길이입니다. 실제 대상을 기준으로 측정하고 라벨을 실제 모서리에 고정하는 도구를 쓰면, 고객이 손에 든 부품과 이미지를 대조하는 순간에도 그 숫자가 방어됩니다. 사양 분쟁이 마무리되거나 시작되는 순간이 바로 그때입니다. 로트 번호마다 각인 이미지를 한 장씩 남겨 두면 입고 검수 분쟁은 대개 메일 한 통으로 끝납니다.
