A2-70 与 A4-80 的区别,不是同一把强度尺子上差一档。这是两条互相独立的信息被压进一个代号:前半段说的是钢种,后半段说的是抗拉强度。A2 换成 A4,变的是耐蚀行为;70 换成 80,变的是力学性能下限。把这两截当成一个"质量档次"来读,早晚会发错货,而随之而来的扯皮最后一定落在头部打标上。下面按 ISO 3506-1:2020 的原文逐表说清要求,外加那些几乎从不出现在外贸规格表上的打标前缀和后缀。
A2-70 与 A4-80 的区别:ISO 3506-1 性能等级完整对照表
在 ISO 3506-1:2020 里,不锈钢紧固件的标记由一个连字符隔开的两段组成。前一段是不锈钢钢种——一个字母表示组别(A 奥氏体、C 马氏体、F 铁素体、D 双相),后面跟一位数字表示成分范围。后一段是性能等级,数值等于最小抗拉强度(MPa)的十分之一。所以 A2-70 的意思是:奥氏体、经冷作硬化、最小抗拉强度 700 MPa。
奥氏体组和双相组的螺栓、螺钉、螺柱,力学性能下限如下。
| 不锈钢钢种 | 性能等级 | 最小抗拉强度 Rmf | 0.2 % 规定非比例延伸强度最小值 Rpf | 断后伸长率最小值 A |
|---|---|---|---|---|
| A1、A2、A3 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0.6d |
| A1、A2、A3 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0.4d |
| A1、A2、A3 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0.3d |
| A4、A5 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0.6d |
| A4、A5 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0.4d |
| A4、A5 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0.3d |
| A4、A5 | 100 | 1 000 MPa | 800 MPa | 0.2d |
| A8 | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0.4d / 0.3d / 0.2d |
| D2、D4、D6、D8(双相) | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0.4d / 0.3d / 0.2d |
有两点从表里直接就能看出来。性能等级 50 只存在于奥氏体钢种 A1 到 A5。以及伸长率是以毫米计、按公称螺纹直径 d 的倍数规定的,不是百分比——这一点后面还要用到。
最能省掉扯皮的一句话:A2-70 和 A4-70 的力学性能完全相同。 A2 与 A4 之间所有不一样的数字都是化学成分数字,不是强度数字。A2-70 与 A4-80 的力学差异全在后半段,耐蚀差异全在前半段。
前半段是成分范围,不是牌号
"A2 就是 304,A4 就是 316"是行业里的口头习惯,不是标准的说法。ISO 3506-1:2020 把每个钢种定义成一段熔炼分析的成分区间,而这个区间比大家往里套的牌号宽得多。
| 钢种 | C 最大值 | Cr | Ni | Mo | 通常供货为 |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 | 0.12 % | 16.0 – 19.0 % | 5.0 – 10.0 % | 最大 0.70 % | 易切削、高硫类型 |
| A2 | 0.10 % | 15.0 – 20.0 % | 8.0 – 19.0 % | 由制造方自行决定 | 304 系 |
| A3 | 0.08 % | 17.0 – 19.0 % | 9.0 – 12.0 % | 由制造方自行决定 | 加 Ti 或 Nb 稳定化 |
| A4 | 0.08 % | 16.0 – 18.5 % | 10.0 – 15.0 % | 2.00 – 3.00 % | 316 系 |
| A5 | 0.08 % | 16.0 – 18.5 % | 10.5 – 14.0 % | 2.00 – 3.00 % | 稳定化,加 Ti 或 Nb |
| A8 | 0.030 % | 19.0 – 22.0 % | 17.5 – 26.0 % | 6.0 – 7.0 % | 超级奥氏体 |
这张表里有三处细节值得看两遍。
A2 里合法地可以含钼。 标准写明钼是否加入由制造方自行决定;如果限制钼对你的用途有意义,采购方必须在订货时提出来。买家默认 A2 就是"不含钼"、又从来没写进合同,出了事没法主张。
A4 的镍是一段 5 个百分点宽的区间。 镍 10.0 % 到 15.0 %、钼 2.00 % 到 3.00 %,这个范围既包住 316 和 316L,也包住几种既不是 316 也不是 316L 的材料。用途要求特定牌号,就把牌号写进采购订单;只写钢种字母到不了那儿。
低碳有自己的字母。 碳含量不超过 0.030 % 的奥氏体钢,紧固件可以在钢种之后、连字符之前加字母 L——A4L-80。这是在标记上做加法,不是另一个性能等级。
性能等级 80 不等于 8.8 级
这是真实报价里反复出现的替换,因为 80 和 8.8 都能追到 800 MPa。但在真正决定预紧连接的那个数上,两者并不等价。
| A4-80(ISO 3506-1:2020) | 碳钢性能等级 8.8(ISO 898-1) | |
|---|---|---|
| 最小抗拉强度 | 800 MPa | M16 及以下 800 MPa,M16 以上 830 MPa |
| 0.2 % 规定非比例延伸强度 / 屈服最小值 | 600 MPa | M16 及以下 640 MPa,M16 以上 660 MPa |
| 最小伸长率 | 0.3d,以毫米计 | 12 % |
| 材料状态 | 冷作硬化奥氏体不锈钢 | 调质碳钢或合金钢 |
在 M16 及以下,A4-80 的规定非比例延伸强度比 8.8 级低约 6 %,M16 以上差距还要拉大。两者的伸长率连单位都不是同一个,做不了可互换的验收判据。图纸要求 8.8,有人拿 A4-80 顶上去,理由是"80 就是不锈钢版的 8.8"——那是改规格,需要设计方签字,不是业务能拍板的事。
A2-70 与 A4-80 在实际工况里差在哪
力学表格对使用环境一个字都没说。这是有意为之:ISO 3506-1 规定的是紧固件在拉伸试验里必须扛住什么,而针对具体环境的选材放在同一系列的另一部分 ISO 3506-6 里。
- 钼是全部原因。 A4 含 2.00 – 3.00 % 钼,这是在含氯环境里买到点蚀和缝隙腐蚀抗力的东西——沿海工程、融雪盐、泳池馆、冲洗作业区。A2 可能一点钼都没有。
- 同种配同种。 从耐蚀角度,标准要求螺栓、螺钉、螺柱与螺母、垫圈用同一钢种配对。别的组合也允许,但整个连接由耐蚀性最差的那个零件说了算。
- 盯住与镀锌件的接触面。 不锈钢紧固件与镀锌钢等非不锈钢零件接触时,标准建议考虑加隔离件以避免电偶腐蚀。A4 螺栓穿过镀锌支架,那是一对双金属电偶,不是升级。
- 咬死是真实的失效模式。 标准推荐润滑以避免拧紧过程中咬死,螺纹损伤、高预紧力和高拧紧速度都会推高风险。干着发不锈钢件、让客户到现场自己发现的供应商,最后拿换货来赔。
如果这些型号除了按订单发货之外还挂在平台上卖,那就先把出错的代价算出来——发错一次等级的成本是重新发货加上往返运费,用退货成本计算器可以把它变成一个能摆到销售经理面前的数字。
外贸规格表几乎从不写的前缀和后缀
有五个打标要素带着真信息,其中四个在普通报价单上都是缺的。
| 要素 | 出现位置 | 含义 |
|---|---|---|
| L,如 A4L-80 | 钢种之后、连字符之前 | 碳含量不超过 0.030 % 的奥氏体钢 |
| Lu,如 A4-80Lu | 性能等级之后,出现在标记和标签上 | 供货时带润滑剂或涂层,使扭矩与夹紧力的关系可控 |
| P | 性能等级符号之后,标在包装标签上 | 按 ISO 16048 钝化 |
| 前置零,如 070 或 080 | 在紧固件上替代普通等级符号 | 承载能力降低——头部或杆部几何形状限制了它,但仍可在螺纹杆部做拉伸试验 |
| 完全不标性能等级 | 只标钢种 | 承载能力降低且螺纹长度 b 小于 3d,紧固件无法做拉伸试验,因此不得引用性能等级 |
第四行造成的退货,比任何一场成分争议都多。沉头螺钉上打着 A2 和 070,不是打错了的 A2-70。那个零是标准在告诉你:限制承载的是头部几何形状,不是钢材——而且一旦某个产品标准适用承载能力降低的规定,带前置零的符号就适用于该标准里的所有规格,包括那些单独看本可以按完全承载判定的规格。
头上必须打什么,谁有资格去打
ISO 3506-1:2020 的打标内容包括:不锈钢钢种、可选字母 L、连字符、性能等级符号,以及制造方识别标记。必须在制造过程中打上,凹入或凸起均可;头部顶面凸起打标的高度不计入头部高度尺寸。
- 哪些紧固件必须打标: 公称螺纹直径 5 mm 及以上的六角头螺栓和螺钉,以及内六角孔、内六角花形孔螺栓和螺钉——所有钢种、所有性能等级都要打。
- 打在哪: 优先在头部顶面凹入或凸起,也可在头部侧面凹入。法兰面螺栓和螺钉,在工艺不允许打顶面时打在法兰上。
- 谁算制造方: 用自己的识别标记给紧固件打标的经销商,在本文件下按制造方对待。那是责任转移,不是贴牌。
- 什么情况下才允许打标: 只有化学成分限值和力学性能要求都满足时才可以打。凭盘条的材质单就把螺栓打成 A4-80、成品紧固件却没做试验,超出了标准的范围。
围绕头部打标的单证也要用同一套纪律。螺纹标注被弄混的频率和钢种一样高,所以一份写了性能等级、却把螺纹留得含糊的规格表照样会引出一堆追问——公制与英制紧固件螺纹的分界是同一场对话的另一半;而跟性能等级一起报出来的硬度值必须写明标尺,因为洛氏、布氏与维氏硬度不给换算表、不加假设条件是换算不了的。
扭矩不属于性能等级
ISO 3506-1:2020 确实给出了最小破坏扭矩值,但只针对奥氏体钢种,只针对性能等级 50、70、80,而且只针对粗牙螺纹。
| 螺纹 | 50 级 | 70 级 | 80 级 |
|---|---|---|---|
| M6 | 9.3 N·m | 13 N·m | 15 N·m |
| M8 | 23 N·m | 32 N·m | 37 N·m |
| M10 | 46 N·m | 65 N·m | 74 N·m |
| M12 | 80 N·m | 110 N·m | 130 N·m |
| M16 | 210 N·m | 290 N·m | 330 N·m |
奥氏体 100 级没有公布值,细牙螺纹没有,马氏体、铁素体、双相钢种也没有——这些情况下的最小破坏扭矩必须由制造方与采购方在订货时约定。
这张表上面还压着两条警告。破坏扭矩是紧固件失效时的扭矩,不是拧紧扭矩。另外标准写得很直白:不锈钢紧固件的表面缺陷要求和扭矩-夹紧力特性要求,国际标准并未规定。这个空档正是 Lu 后缀存在的原因:客户如果需要扭矩扳手读数与夹紧力之间有可预期的关系,就得把它做进表面处理里,并在订货时约定。
一行能终结争论的标记
上面所有内容最后收成一行可下单的文字。每个字段都填上,模糊就没有藏身之处。
| 字段 | 填写示例 | 为什么必须有 |
|---|---|---|
| 产品标准 | 六角头螺栓 ISO 4014 | 定死几何形状,也就定死了承载能力那个问题 |
| 螺纹与长度 | M10 × 60 | 说明你指的是哪个螺距系列 |
| 钢种与性能等级 | A4-80 | 头部打标要承载的正是这两条信息 |
| 低碳要求 | 碳含量不得超过 0.030 % 时写 A4L-80 | 不写出来就没有意义 |
| 限制元素 | 如果这点要紧,写"A2,不允许含钼" | 不写的话标准把钼交给制造方决定 |
| 表面处理 | 按 ISO 16048 钝化,标签后缀 P | 钝化过的零件不一定是亮面 |
| 润滑 | Lu,并写明扭矩-夹紧力的依据 | 这是让拧紧可重复的唯一办法 |
| 配套件 | 螺母与垫圈用同一钢种 | 耐蚀由最弱的那个零件决定 |
| 打标 | 头部打钢种、等级符号和制造方识别标记 | 这是你到货检验的判据 |
写成一行:六角头螺栓 ISO 4014,M10 × 60,A4-80,按 ISO 16048 钝化,螺母与垫圈同为 A4 钢种,头部打钢种、性能等级符号和制造方识别标记。
一张紧固件规格图必须承载什么
海外买家不会为了一个他们认为看照片就该有答案的问题去打开 PDF。落到紧固件上,这意味着一张图要同时干四件事。
| 要标出 | 买家为什么需要 |
|---|---|
| 头部打标,清晰可读、对焦准确 | 这是现场唯一能核对钢种和等级的凭据 |
| 对边宽度和头部高度 | 决定用什么扳手、锪孔开多大 |
| 螺纹标记、螺距和公称长度 | 沉头件的长度量法不一样 |
| 螺纹长度 b 与 3d 的关系 | 它决定这件产品到底允不允许标性能等级 |
图纸能替工程师把这件事干完。把尺寸锁在照片上的图,才能替其他所有人干完——采购、仓库、客户那边的安装工。做这类图时真正要紧的分别是:数字是量出来的,还是生成出来的。能把尺寸标签吸附到零件真实边缘、并按平台或样册要求的尺寸导出的软件,给你的是一个经得起对质的数字;而图像生成工具会心安理得地把"M10"写到一张 M12 螺栓的照片上,因为它在配文案,不是在量物体。整条产品线用同一套标注,就能把一个装满照片的文件夹变成买家可以照着询价的工业规格图。
出货前打标核对
- 5 mm 及以上的六角头和内六角孔紧固件,每一件都有头部打标
- 打标顺序为钢种、性能等级符号,再加制造方识别标记
- 承载能力降低的零件带前置零符号;螺纹长度小于 3d 的完全不标等级
- A4L-80 里的 L 只在碳含量确认不高于 0.030 % 时才使用
- 订了润滑或钝化的,标签上必须出现 Lu 和 P
- 装箱单上的螺母、垫圈与螺栓钢种一致
- 材质单覆盖的是成品紧固件,不只是盘条
- 本批头部打标的照片已按炉批号归档留存
常见问题
A4-80 比 A2-70 强多少?
在力学数字上确实更强,但差距比代号看上去的小。A4-80 的最小抗拉强度是 800 MPa,A2-70 是 700 MPa;0.2 % 规定非比例延伸强度最小值 600 MPa 对 450 MPa。代号里的 A4 那一段跟强度完全无关——A2-70 和 A4-70 的力学下限是一样的。
不锈钢螺栓头上打的 A2 070,那个 0 是什么意思?
它表示承载能力降低。按 ISO 3506-1:2020,头部或杆部几何形状使紧固件的承载能力低于其螺纹的(沉头、半沉头和薄头螺钉是常见情形),要在性能等级符号前加一个零。这是正确打标,不是缺陷;而当螺纹长度小于公称直径的三倍时,紧固件根本没法做拉伸试验,因此不得引用性能等级。
A2 就是 304、A4 就是 316 吗?
不完全是。ISO 3506-1:2020 把 A2 和 A4 定义为化学成分区间,两个区间都比大家叫的那个牌号宽。A2 允许铬 15.0 % 到 20.0 %、镍 8.0 % 到 19.0 %,钼由制造方自行决定。A4 允许镍 10.0 % 到 15.0 %、钼 2.00 % 到 3.00 %。要求特定牌号,就在采购订单里点名。
图纸要求 8.8 级,可以用 A4-80 代替吗?
未经批准不行。两者最小抗拉强度都是 800 MPa,但 ISO 898-1 的 8.8 级在 M16 及以下要求最小屈服 640 MPa,A4-80 是 600 MPa;M16 以上 8.8 级升到抗拉 830 MPa、屈服 660 MPa,A4-80 则不动。两者在扭矩下的表现也不一样,因为不锈钢没有标准化的扭矩-夹紧力要求。
怎么把螺栓等级拍出来让海外买家自己核对?
把头部打标拍到能看清钢种、等级符号和制造方标记的大小,再把尺寸标注放到同一张图上,而不是另附一个文件——对边宽度、螺纹与螺距、公称长度、螺纹长度。对着实物测量、把标签锁到真实边缘的工具,能让这些数字在客户拿着零件比对你的图时站得住脚,而那一刻正是规格纠纷被了结或被点燃的时候。每个炉批号留一张标注好的图,到货争议通常一封邮件就能结束。
