A2-70 ou A4-80, ce n'est pas un cran de plus sur une échelle de résistance. Ce sont deux informations indépendantes imprimées en un seul code : le premier bloc nomme l'acier, le second annonce une résistance à la traction. Passez de A2 à A4 et vous changez le comportement à la corrosion. Passez de 70 à 80 et vous changez les minima mécaniques. Lisez la paire comme un seul « niveau de qualité » et, tôt ou tard, la mauvaise vis part en conteneur — et la discussion qui suit porte toujours sur ce qu'indique le marquage sur tête. Voici ce qu'exige réellement l'ISO 3506-1:2020, tableau par tableau, avec les préfixes et suffixes de marquage qui n'arrivent presque jamais jusqu'à une fiche technique export.
A2-70 ou A4-80 : le tableau complet des classes de qualité ISO 3506-1
Dans l'ISO 3506-1:2020, la désignation d'une fixation inox se compose de deux blocs séparés par un tiret. Le premier bloc est la nuance d'acier inoxydable — une lettre pour le groupe (A austénitique, C martensitique, F ferritique, D duplex) plus un chiffre pour la plage de composition. Le second bloc est la classe de qualité, un nombre égal au dixième de la résistance à la traction minimale exprimée en mégapascals. A2-70 désigne donc une fixation austénitique écrouie dont la résistance à la traction minimale est de 700 MPa.
Voici les minima mécaniques des vis, boulons et goujons des groupes austénitique et duplex.
| Nuance d'acier inoxydable | Classe de qualité | Résistance à la traction min. Rmf | Contrainte min. à 0,2 % d'allongement non proportionnel Rpf | Allongement min. après rupture A |
|---|---|---|---|---|
| A1, A2, A3 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0,6d |
| A1, A2, A3 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0,4d |
| A1, A2, A3 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0,3d |
| A4, A5 | 50 | 500 MPa | 210 MPa | 0,6d |
| A4, A5 | 70 | 700 MPa | 450 MPa | 0,4d |
| A4, A5 | 80 | 800 MPa | 600 MPa | 0,3d |
| A4, A5 | 100 | 1 000 MPa | 800 MPa | 0,2d |
| A8 | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0,4d / 0,3d / 0,2d |
| D2, D4, D6, D8 (duplex) | 70 / 80 / 100 | 700 / 800 / 1 000 MPa | 450 / 600 / 800 MPa | 0,4d / 0,3d / 0,2d |
Deux choses ressortent immédiatement de ce tableau. La classe de qualité 50 n'existe que pour les nuances austénitiques A1 à A5. Et l'allongement est spécifié en millimètres, comme un multiple de d, le diamètre nominal du filetage, et non en pourcentage — ce point resservira plus loin.
La lecture qui évite le plus de litiges : A2-70 et A4-70 sont mécaniquement identiques. Tout ce qui distingue A2 de A4 est une donnée de composition chimique, pas une donnée de résistance. L'écart mécanique entre A2-70 ou A4-80 se joue entièrement dans le second bloc ; l'écart de tenue à la corrosion se joue entièrement dans le premier.
Le premier bloc est une plage de composition, pas un nom d'alliage
Le raccourci « A2 égale 304, A4 égale 316 » est une habitude de métier, pas ce que dit la norme. L'ISO 3506-1:2020 définit chaque nuance comme une fenêtre de limites d'analyse sur coulée, et ces fenêtres sont plus larges que les alliages qu'on y range.
| Nuance | C max | Cr | Ni | Mo | Généralement livrée en |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 | 0,12 % | 16,0 – 19,0 % | 5,0 – 10,0 % | 0,70 % max | décolletage, type à haute teneur en soufre |
| A2 | 0,10 % | 15,0 – 20,0 % | 8,0 – 19,0 % | à la discrétion du fabricant | type 304 |
| A3 | 0,08 % | 17,0 – 19,0 % | 9,0 – 12,0 % | à la discrétion du fabricant | stabilisée au Ti ou au Nb |
| A4 | 0,08 % | 16,0 – 18,5 % | 10,0 – 15,0 % | 2,00 – 3,00 % | type 316 |
| A5 | 0,08 % | 16,0 – 18,5 % | 10,5 – 14,0 % | 2,00 – 3,00 % | stabilisée, Ti ou Nb ajouté |
| A8 | 0,030 % | 19,0 – 22,0 % | 17,5 – 26,0 % | 6,0 – 7,0 % | super-austénitique |
Trois détails de ce tableau méritent une seconde lecture.
A2 peut légalement contenir du molybdène. La norme précise que le molybdène peut être présent à la discrétion du fabricant et que, si sa limitation compte pour votre application, l'acheteur doit le préciser à la commande. Un acheteur qui suppose que A2 signifie « sans Mo » sans jamais l'écrire n'a aucun recours.
A4 ouvre une fenêtre de nickel de 5 points. De 10,0 % à 15,0 % de nickel et de 2,00 % à 3,00 % de molybdène, cela couvre le 316, le 316L et plusieurs nuances qui ne sont ni l'un ni l'autre. Si l'application exige un alliage précis, nommez l'alliage dans la commande ; la lettre de nuance seule n'y suffira pas.
Le bas carbone a sa propre lettre. Pour les aciers austénitiques dont la teneur en carbone ne dépasse pas 0,030 %, la fixation peut porter la lettre L après la nuance et avant le tiret — A4L-80. C'est un ajout à la désignation, pas une autre classe de qualité.
La classe de qualité 80 n'est pas la classe 8.8
C'est la substitution qui revient dans les offres réelles, parce que 80 et 8.8 renvoient tous deux à 800 MPa. Les deux ne sont pas équivalents sur la valeur qui gouverne réellement un assemblage précontraint.
| A4-80 (ISO 3506-1:2020) | Acier, classe de qualité 8.8 (ISO 898-1) | |
|---|---|---|
| Résistance à la traction minimale | 800 MPa | 800 MPa jusqu'à M16, 830 MPa au-delà de M16 |
| Limite d'élasticité conventionnelle à 0,2 % minimale | 600 MPa | 640 MPa jusqu'à M16, 660 MPa au-delà de M16 |
| Allongement minimal | 0,3d, en millimètres | 12 % |
| État du matériau | inox austénitique écroui | acier au carbone ou allié trempé et revenu |
A4-80 se situe environ 6 % en dessous de la classe 8.8 sur la limite d'élasticité à M16 et en dessous, et l'écart se creuse au-delà de M16. Les exigences d'allongement ne sont même pas exprimées dans la même unité : ce ne sont pas des critères d'acceptation interchangeables. Si un plan demande du 8.8 et qu'on propose de l'A4-80 parce que « 80, c'est la version inox du 8.8 », c'est une modification de spécification : elle exige la signature du concepteur, pas une décision commerciale.
Où A2-70 et A4-80 diffèrent vraiment en service
Les tableaux mécaniques ne disent rien de l'environnement. C'est délibéré : l'ISO 3506-1 spécifie ce qu'une fixation doit supporter en essai de traction, tandis que le choix du matériau selon l'environnement relève de l'ISO 3506-6, une partie distincte de la même série.
- Le molybdène fait toute la différence. L'A4 contient 2,00 – 3,00 % de Mo, ce qui achète la résistance à la corrosion par piqûres et par crevasses en milieu chloruré — installations côtières, sels de déverglaçage, halls de piscine, zones de lavage. L'A2 peut n'en contenir aucun.
- Assemblez semblable avec semblable. Pour la tenue à la corrosion, la norme demande d'associer vis, boulons et goujons à des écrous et rondelles de même nuance. D'autres combinaisons sont admises, mais c'est le composant à la plus faible résistance à la corrosion qui gouverne l'assemblage.
- Surveillez l'interface galvanisée. Là où des fixations inox rencontrent des pièces non inox comme de l'acier galvanisé, la norme recommande d'envisager des pièces d'isolation pour éviter la corrosion galvanique. Un boulon A4 traversant une équerre galvanisée forme un couple bimétallique, pas une montée en gamme.
- Le grippage est un vrai mode de défaillance. La lubrification est recommandée pour éviter le grippage au serrage, et le risque augmente avec l'endommagement du filet, une précontrainte élevée et une vitesse de serrage élevée. Les fournisseurs qui expédient de l'inox sec et laissent le client le découvrir sur chantier le paient en remplacements.
Si vous référencez aussi ces SKU sur une place de marché au lieu de ne livrer que sur commande, chiffrez l'échec avant qu'il n'arrive : une livraison de mauvaise nuance coûte le remplacement plus le fret dans les deux sens, et un calculateur de coût des retours transforme cela en un chiffre à poser devant un directeur commercial.
Les préfixes et suffixes que les fiches techniques export n'écrivent jamais
Cinq éléments de marquage portent une information réelle, et quatre d'entre eux disparaissent sur l'offre moyenne.
| Élément | Où il se place | Ce qu'il signifie |
|---|---|---|
| L, comme dans A4L-80 | après la nuance, avant le tiret | acier austénitique dont la teneur en carbone ne dépasse pas 0,030 % |
| Lu, comme dans A4-80Lu | après la classe de qualité, dans la désignation et sur l'étiquetage | livré avec un lubrifiant ou un revêtement donnant une relation couple/effort de serrage maîtrisée |
| P | après le symbole de classe de qualité, sur l'étiquette du colis | passivé conformément à l'ISO 16048 |
| Zéro en tête, comme dans 070 ou 080 | remplace le symbole de classe simple sur la fixation | capacité de charge réduite — la géométrie de la tête ou de la tige la limite, mais l'essai de traction reste possible dans la partie filetée |
| Aucune classe de qualité | seule la nuance est marquée | capacité de charge réduite lorsque la longueur filetée b est inférieure à 3d : la fixation ne peut pas être soumise à l'essai de traction et la classe ne doit pas être invoquée |
Cette quatrième ligne provoque plus de refus à la réception que n'importe quel litige de composition. Une vis à tête fraisée frappée A2 et 070 n'est pas une A2-70 mal frappée. Le zéro est la norme qui vous dit que c'est la géométrie de la tête, et non l'acier, qui limite ce que la fixation peut reprendre — et dès qu'une norme de produit applique la capacité de charge réduite, le symbole préfixé du zéro s'applique à toutes les dimensions de cette norme, y compris celles qui passeraient individuellement en pleine capacité.
Ce qui doit figurer sur la tête, et qui a le droit de l'y mettre
Le marquage selon l'ISO 3506-1:2020 se compose de la nuance d'acier inoxydable, de la lettre L facultative, du tiret, du symbole de classe de qualité et de la marque d'identification du fabricant. Il doit être appliqué en fabrication, en creux ou en relief, et la hauteur d'un marquage en relief sur le dessus de la tête n'entre pas dans la cote de hauteur de tête.
- Quelles fixations doivent être marquées : les vis et boulons à tête hexagonale, ainsi que les vis et boulons à six pans creux ou à empreinte hexalobée, de diamètre nominal de filetage égal ou supérieur à 5 mm — pour toutes les nuances et toutes les classes de qualité.
- Où : de préférence en creux ou en relief sur le dessus de la tête, ou en creux sur le côté. Sur les vis et boulons à embase, sur l'embase lorsque le procédé ne permet pas le dessus de la tête.
- Qui compte comme fabricant : un distributeur qui marque des fixations de sa propre marque d'identification est considéré comme le fabricant au sens de ce document. C'est un transfert de responsabilité, pas un exercice de marque.
- Quand le marquage est permis : uniquement lorsque les limites de composition chimique et les exigences de caractéristiques mécaniques sont toutes deux satisfaites. Marquer un boulon A4-80 sur la foi d'un certificat matière du fil machine, sans essais sur la fixation finie, sort du cadre de la norme.
La même discipline vaut pour les documents qui accompagnent le marquage sur tête. Les désignations de filetage se mélangent aussi souvent que les nuances, et c'est pourquoi une fiche technique qui indique la classe de qualité mais laisse le filetage ambigu génère encore des questions — la distinction entre filetages métriques et impériaux est l'autre moitié de la même conversation, et les valeurs de dureté citées à côté d'une classe de qualité doivent nommer leur échelle, puisque les duretés Rockwell, Brinell et Vickers ne se convertissent pas sans table de conversion et sans hypothèse.
Le couple ne fait pas partie de la classe de qualité
L'ISO 3506-1:2020 publie bien des valeurs de couple de rupture minimal, mais uniquement pour les nuances austénitiques, uniquement pour les classes de qualité 50, 70 et 80, et uniquement pour le filetage à pas gros.
| Filetage | Classe 50 | Classe 70 | Classe 80 |
|---|---|---|---|
| M6 | 9,3 N·m | 13 N·m | 15 N·m |
| M8 | 23 N·m | 32 N·m | 37 N·m |
| M10 | 46 N·m | 65 N·m | 74 N·m |
| M12 | 80 N·m | 110 N·m | 130 N·m |
| M16 | 210 N·m | 290 N·m | 330 N·m |
Aucune valeur n'est publiée pour la classe austénitique 100, aucune pour le filetage à pas fin, aucune pour les nuances martensitiques, ferritiques ou duplex — dans ces cas, le couple de rupture minimal doit faire l'objet d'un accord entre le fabricant et l'acheteur à la commande.
Deux avertissements accompagnent ce tableau. Le couple de rupture est le couple auquel la fixation casse, pas un couple de serrage. Et la norme note clairement que les exigences relatives aux discontinuités de surface et à la relation couple/effort de serrage ne sont pas spécifiées dans les Normes internationales pour les fixations en acier inoxydable. C'est précisément ce vide qui justifie le suffixe Lu : si un client a besoin d'une relation prévisible entre la clé dynamométrique et l'effort de serrage, cela doit être conçu dans la finition et convenu à la commande.
La ligne de désignation qui clôt le débat
Tout ce qui précède se résume à une seule ligne commandable. Remplissez chaque champ et l'ambiguïté n'a plus où se loger.
| Champ | Exemple de saisie | Pourquoi il y figure |
|---|---|---|
| Norme de produit | Boulon à tête hexagonale ISO 4014 | fixe la géométrie, et donc la question de la capacité de charge |
| Filetage et longueur | M10 × 60 | précise la série de pas visée |
| Nuance et classe de qualité | A4-80 | les deux informations que portera le marquage sur tête |
| Exigence bas carbone | A4L-80 lorsque le carbone ne doit pas dépasser 0,030 % | n'a de sens que si c'est écrit |
| Éléments restreints | « A2, molybdène non admis » si cela compte | sinon la norme laisse le Mo au fabricant |
| Finition | passivé selon l'ISO 16048, suffixe P sur l'étiquette | les pièces passivées ne sont pas toujours brillantes |
| Lubrification | Lu, avec la base couple/effort de serrage précisée | le seul moyen de rendre le serrage répétable |
| Pièces associées | écrous et rondelles de même nuance | le composant le plus faible gouverne la corrosion |
| Marquage | nuance, symbole de classe et marque d'identification du fabricant sur la tête | votre critère de contrôle à la réception |
Rédigé en clair : Boulon à tête hexagonale ISO 4014, M10 × 60, A4-80, passivé selon l'ISO 16048, écrous et rondelles de nuance A4, tête marquée de la nuance, du symbole de classe de qualité et de la marque d'identification du fabricant.
Ce qu'une image de spécification de visserie doit porter
Un acheteur à l'étranger n'ouvrira pas un PDF pour trancher une question qu'une photo devrait selon lui régler. Pour la visserie, cela veut dire que l'image doit faire quatre choses à la fois.
| À montrer | Pourquoi l'acheteur en a besoin |
|---|---|
| Le marquage sur tête, lisible et net | c'est la seule preuve de nuance et de classe vérifiable sur le terrain |
| La cote sur plats et la hauteur de tête | elles conditionnent la clé et le lamage |
| La désignation du filetage, le pas et la longueur nominale | la longueur ne se mesure pas de la même façon sur les têtes fraisées |
| La longueur filetée b comparée à 3d | elle décide si une classe de qualité peut seulement être marquée |
Un plan fait ce travail pour les ingénieurs. Une photo avec les cotes verrouillées dessus le fait pour tous les autres — achats, magasin, l'installateur du client. La distinction qui compte quand on fabrique ces images, c'est de savoir si les nombres sont mesurés ou générés : un logiciel qui accroche l'étiquette de cote au bord réel de la pièce et exporte à la taille attendue par une place de marché ou un catalogue vous donne un chiffre défendable, tandis qu'un générateur d'images écrira volontiers « M10 » sur la photo d'un boulon M12, parce qu'il compose une légende au lieu de mesurer un objet. Pour une gamme complète, c'est le même jeu de repères qui transforme un dossier de photos en schéma de spécification industriel sur lequel les acheteurs peuvent chiffrer.
Contrôle du marquage avant expédition
- Marquage présent sur toute vis et tout boulon à tête hexagonale ou à six pans creux de 5 mm et plus
- Le marquage indique la nuance, puis le symbole de classe de qualité, plus la marque d'identification du fabricant
- Les pièces à capacité de charge réduite portent le symbole préfixé du zéro, ou aucune classe lorsque la longueur filetée est inférieure à 3d
- Le L de A4L-80 n'est utilisé que si le carbone est confirmé à 0,030 % ou moins
- Lu et P figurent sur l'étiquette dès qu'une lubrification ou une passivation a été commandée
- Les écrous et rondelles de la liste de colisage correspondent à la nuance du boulon
- Le certificat d'essai couvre la fixation finie, pas seulement le fil machine
- Les photos du marquage sur tête sont archivées pour l'expédition, rattachées au numéro de lot
Questions fréquentes
A4-80 est-il plus résistant que A2-70 ?
Oui, mais uniquement sur les valeurs mécaniques, et l'écart est plus faible que les codes ne le laissent croire. A4-80 affiche une résistance à la traction minimale de 800 MPa contre 700 MPa pour A2-70, et une limite d'élasticité conventionnelle à 0,2 % minimale de 600 MPa contre 450 MPa. La partie A4 du code ne dit rien de la résistance — A2-70 et A4-70 ont des minima mécaniques identiques.
Que signifie le 0 sur une vis inox marquée A2 070 ?
Il signale une capacité de charge réduite. Selon l'ISO 3506-1:2020, une fixation dont la géométrie de tête ou de tige lui donne une capacité inférieure à celle de son filetage — les vis à tête fraisée, à tête fraisée bombée et à tête basse sont les cas courants — est marquée du symbole de classe de qualité précédé d'un zéro. C'est un marquage correct, pas un défaut ; et lorsque la longueur filetée est inférieure à trois fois le diamètre nominal, la fixation ne peut pas du tout être soumise à l'essai de traction, si bien que la classe de qualité ne doit pas être invoquée.
A2 est-il la même chose que le 304, et A4 que le 316 ?
Pas exactement. L'ISO 3506-1:2020 définit A2 et A4 comme des plages de composition chimique, et les deux plages sont plus larges que l'alliage qu'on leur associe. A2 admet un chrome de 15,0 % à 20,0 % et un nickel de 8,0 % à 19,0 %, le molybdène étant laissé à la discrétion du fabricant. A4 admet un nickel de 10,0 % à 15,0 % et un molybdène de 2,00 % à 3,00 %. Si un alliage précis est requis, nommez-le dans la commande.
Puis-je remplacer par de l'A4-80 une classe 8.8 exigée sur le plan ?
Pas sans validation. Les deux affichent une résistance à la traction minimale de 800 MPa, mais la classe 8.8 de l'ISO 898-1 exige une limite d'élasticité minimale de 640 MPa jusqu'à M16 quand A4-80 en exige 600 MPa, et au-delà de M16 la classe 8.8 monte à 830 MPa en traction et 660 MPa en limite d'élasticité alors qu'A4-80 ne bouge pas. Les deux se comportent aussi différemment au serrage, l'inox n'ayant aucune exigence normalisée de relation couple/effort de serrage.
Comment montrer la nuance du boulon pour qu'un acheteur étranger la vérifie ?
Photographiez le marquage sur tête assez grand pour lire la nuance, le symbole de classe et la marque du fabricant, puis placez les cotes sur la même image plutôt que dans une pièce jointe séparée — cote sur plats, filetage et pas, longueur nominale, longueur filetée. Les outils qui mesurent sur l'objet réel et verrouillent l'étiquette sur le bord réel gardent ces chiffres défendables quand le client compare votre image à la pièce qu'il a en main : c'est le moment où un litige de spécification se règle ou commence. Conservez une image marquée par numéro de lot et les litiges à la réception se terminent en général en un seul e-mail.
Sources et références
- ISO 3506-1:2020 — Fixations, caractéristiques mécaniques des fixations en acier inoxydable résistant à la corrosion, partie 1 : vis, boulons et goujons de nuances et classes de qualité spécifiées
- EN ISO 3506-1:2020 — adoption européenne, fiche du catalogue de normes
- ISO 3506-6:2020 — règles générales de sélection des aciers inoxydables et alliages de nickel pour fixations
- BSI — BS EN ISO 898-1, caractéristiques mécaniques des fixations en acier au carbone et en acier allié
- BSI — BS EN ISO 3506-2, caractéristiques mécaniques des écrous en acier inoxydable résistant à la corrosion
